Бассейн своими руками – нет ничего невозможного

Все мечтают, проснувшись утром освежиться в своем личном бассейне, или закатить вечеринку у бассейна с коктейлями. Плаванье очень полезно для здоровья, укрепляет мышцы, спину, поднимает настроение.

 

Бассейн своими руками – нет ничего невозможного

На самом деле обслуживание личного бассейна обходится не слишком выгодно. Стоит более детально рассмотреть процесс строительства, чтобы понимать насколько затратное это дело.

С самого начала необходимо подобрать участок, где будет находиться будущий бассейн, изучить почву, как глубоко подводные реки в данном месте. Исходя из этих характеристик, профессионалы определяют размеры и местонахождение, которое будет безопасно для строительства бассейна. Изначально подготавливается основа, роется котлован, всегда необходимо брать немного с запасом. Дно котлована нужно укрепить, поэтому оно засыпается щебнем и песком примерно 300-350мм. Далее необходимо выполнить гидроизоляцию, для такого дела отлично подойдет рубероид, его лучше выложить в несколько слоев.

Далее необходимо подготовить бетон, наличие специальной техники значительно упростит задачу и сократит время, нежели делать все вручную. В состав бетонного раствора входит: щебень, песок, вода, цемент. После его приготовления дно заливается этой смесью.

Основой всего сооружения является опалубка, стоит уделить особое внимание ее сооружению. Для опалубки лучше использовать деревянную доску, лучше ламинированную или влагостойкую. При использовании фанеры проще всего воссоздать круглые или овальные формы, поскольку она очень хорошо гнется. Чтобы опалубка не деформировалась под давлением бетонной массы, устанавливаются распорки из бруса. Изначально устанавливается каркас из арматуры, после чего выкладывается опалубка, она же и повторяет точную форму будущего бассейна. Дальше в опалубку заливают цемент, обязательно только в один заход, чтобы не образовывалось «холодных швов». После того как бетон высох, опалубку снимают. Далее производится затирка стен вручную или спецмашиной.

Для того чтобы бассейн не протекал, его обрабатывают специальными жидкостями, а между слоями укладывается специальная ткань. Особое внимание стоит уделить швам между дном и стенами, местам ввода коммуникаций, различным сколам и трещинам.

Перед тем как выполнять финишную отделку, необходимо проверить хорошо ли бассейн был гидроизолирован. Бассейн нужно заполнить водой, отмерить уровень воды и оставить на 10-15 дней. Если уровень воды значительно изменился – это значит, что гидроизоляция выполнена не качественно и где-то вода протекает. Во время финишной облицовки можно использовать такие материалы: облицовочная плитка, мозаика, ВПХ пленка (самый бюджетный вариант.) При выборе материала стоит учитывать несколько факторов: стоимость, монтаж, правила ухода.

Также необходимо обеспечить бассейн различным оборудованием, самым важным из которого является фильтр, заказав который по ссылке https://atlaspool.ru/, вы сможете купаться в чистом и приятном бассейне.

Дальше необходимо обустроить территорию возле бассейна. Поставить шезлонги, столики, установить декоративные пальмы, так же рядом можно расположить гриль зону.

В общем, нет ничего сложного в строительстве бассейна самостоятельно, главное соблюдать все правила и следовать инструкции.