Меняем окна: Выбираем между деревянными и пластиковыми стеклопакетами

Каждый потребитель, задумавшийся о смене стеклопакетов, задается вопросом – установить мне деревянные или пластиковые окна? Поскольку такие инвестиции делаются не на один год, необходимо провести тщательный анализ, взвесив все за и против.

Ответить однозначно, какие окна лучше – деревянные или из ПВХ сложно, поскольку в основном это дело вкуса. Современные стеклопакеты оснащены одинаковой фурнитурой и имеют схожие акустические, герметичные и энергоэффективные свойства. Мы поможем вам оценить разницу и расставить приоритеты.

Меняем окна: Выбираем между деревянными и пластиковыми стеклопакетами

Плюсы и минусы пластиковых окон

Стеклопакеты из ПВХ в первую очередь привлекают потребителей выгодной стоимостью. Цены колеблются в зависимости от класса продукта, то есть от эконом до премиум сегмента. Даже самая дешевая продукция, представленная сегодня на рынке, отличается высокой прочностью и устойчива к любым погодным условиям.

Пластиковые окна имеют обширную цветовую гамму, включая оттенки под настоящее дерево. Такие стеклопакеты не нуждаются в дополнительном окрашивании или обслуживании. После установки вам придется периодически, около двух раз в год, очищать и смазывать фурнитуру.

Меняем окна: Выбираем между деревянными и пластиковыми стеклопакетами

Что касается недостатков, то можно отметить несколько проблемных моментов, появляющихся в процессе эксплуатации. Первый минус – конденсат или, как говорят «плачущие окна». Устранить проблему помогут системы оконной вентиляции. Второй минус – деформация из-за большой разницы температур. Третий недостаток – выцветание и потеря первоначального вида. К сожалению, проблема устраняется только заменой окон. Обычно описанные выше минусы встречаются у граждан, купивших самые дешевые стеклопакеты.

Плюсы и минусы деревянных окон

Главный плюс деревянных проемов заключается в том, что они изготовлены из безопасных и натуральных материалов, позволяющих сделать интерьер уютнее и теплее. Конструкция имеет более прочные рамы. Такие стеклопакеты теплее и в любой момент времени могут быть перекрашены и обновлены, что является весомым плюсом во время проведения косметического ремонта.

Наслаждаться красотой деревянных окон можно долгие годы, особенно, если вы изначально обработали наружную часть профиля специальным средством. Профилактика проводится каждые полгода.

Меняем окна: Выбираем между деревянными и пластиковыми стеклопакетами

Как вы уже, наверное, поняли, основным недостатком деревянных окон становится необходимость обновлять поверхность раз в 5 или 7 лет. К счастью, обдирать рамы от лака и краски не придется за счет использования современных паропроницаемых составов. Шероховатость убирается обычной наждачной бумагой.

Рамы, пропитанные разными составами, вопреки всеобщему мнению сложно назвать дышащими. Даже к старым, советским, конструкциям отнести данную гипотезу невозможно.

Для российского климата подходят не все типы древесины. Лучше отдать предпочтение дубу или лиственнице, менее подверженным коррозии.

Меняем окна: Выбираем между деревянными и пластиковыми стеклопакетами

Гарантийный срок службы

Эксплуатационные характеристики – самый приоритетный показатель качества окон. При расчетах выбирались высококачественные стеклопакеты, дорогая фурнитура, смазывающаяся регулярно. Итак, ПФХ окна могут прослужить вам до 50 лет. С деревянными рамами все немного сложнее, к примеру, дуб может радовать вас 90 лет, лиственница – 50, сосна – от 55 до 60 лет. Срок эксплуатации таких окон на 30% выше, чем у пластиковых, но и цена увеличивается на 20%.

Меняем окна: Выбираем между деревянными и пластиковыми стеклопакетами

Выводы

Каждый выбор будет правильным, поскольку все преследуют разные цели: одним важна защита от шума, другим – тепло. Прийти в этом вопросе к единому мнению крайне сложно, но в общих чертах можно расставить приоритеты следующим образом: для дачи и загородных домов отлично подойдет дерево, для жилых многоквартирных домов – пластик.