Выбираем материал для гидроизоляции подвалов

Подвалы – сырые и подтапливаемые грунтовыми водами помещения, нуждающиеся в защите. Практика показывает, что лучше заняться гидроизоляционными работами на старте строительства, но, если вы упустили этот момент из виду, можете устранить проблему и в жилом доме. К счастью, современные материалы позволяют добиться хорошего результата.

Типы гидроизоляции подвальных помещений

Строительные компании могут предложить вам два вида работ. Первый – горизонтальный базируется на использовании рубероида, скрепленного между собой битумной мастикой. Данный вариант позволит превратить пол вашего подвала в защищенную поверхность без дефектов и разрывов. Бетонная основа способна увеличить срок эксплуатации материала.

Выбираем материал для гидроизоляции подвалов

Второй вариант – вертикальный. Способ используется при проведении наружных работ, то есть стены, соприкасающиеся с грунтом, обрабатываются смоляной или битумной мастикой.

Мастика

Гидроизоляционный материал создан на основе битума с каучуком. В составе нет растворителя. Наносить мастику следует на увлажненную бетонную поверхность. После высыхания на полу или стене образуется бесшовная пленка, защищающая от влаги, грунтовых и ливневых вод. Обычно мастику используют для наружной отделки, но есть особый вид, называемый «жидкой резиной», который подходит для заполнения швов изнутри.

Битуминозные покрытия

Такие смеси состоят из целого набора компонентов и используется в самом начале строительства. Материал наносится снаружи фундамента, до основной заливки пола. Подходит для использования на штукатурке, бетоне, пустотелых блоках, песчанике, камне.

Выбираем материал для гидроизоляции подвалов

Цементные смеси

Материал делится на несколько типов. Обмазочные смеси наносятся на любую минеральную поверхность, создавая «броню» от влаги. Таким составом можно устранять щели размером до 2-х сантиметров.

Выбираем материал для гидроизоляции подвалов

Смеси с проникающим эффектом применяются исключительно на ровном бетонном основании. Свойства материала теряются, если толщина трещин превышает 0,4 мм.

Мембранная гидроизоляция

Некоторые ремонтники относят данный материал к рулонному виду, но на самом деле он имеет существенные отличия. Обычно гидроизоляция монтируется снаружи и плотно прижимается к поверхности грунтовыми водами. Для внутренних работ используется тип с «шипами», позволяющими отводить накопленную жидкость. Современный и качественный материал можно установить даже на влажную поверхность.

Выбираем материал для гидроизоляции подвалов

Проникающая гидроизоляция

Инновационный материал защищает помещения, вступая в реакцию с поверхностью. Говоря простым языком, он проникает через микроскопические трещины на глубину до 50 сантиметров и кристаллизируется. В основе смеси могут лежать карбонаты щелочных металлов, оксид алюминия или кремнезем. Проникающая гидроизоляция наносится быстро, без особых приспособлений и знаний, а ее высокий срок эксплуатации порадует даже самого придирчивого собственника.

Инъекционная гидроизоляция

Материал представляет собой жидкий гель, вводимый в специально просверленные отверстия. Бывает трех типов: акриловый, эпоксидный, полиуретановый. Его можно использовать в любых помещениях без предварительной подготовки поверхности. Единственный минус – вам не обойтись без специалиста.

Выбираем материал для гидроизоляции подвалов

Жидкое стекло

Материал представляет собой смесь силиката натрия с водой и песком. Такая основа позволяет покрыть поверхность сплошной пленкой. В случае необходимости жидкое стекло всегда можно обновить своими силами.

Выбираем материал для гидроизоляции подвалов

Выводы

Мы с вами рассмотрели основные виды гидроизоляционных покрытий. Их ассортимент на рынке огромен. Чтобы не ошибиться в выборе, лучше потратить время на изучение всех плюсов и минусов каждого материала, а уже потом отправляться за покупкой.