За и против: Посудомоечная машина в доме

Женщины привыкли мыть посуду руками, полагая, что специальную технику приобретают только ленивые особы. Так ли это на самом деле или мы зря отказываемся от благ цивилизации? Успев пожить, как с «посудомойкой», так и без нее, я решила поделиться с вами опытом, рассказав все за и против машины.

Стоимость посудомоечной машины

Диапазон цен на технику довольно широк, но можно выбрать бюджетный вариант, который по цене сопоставим со стиральной машиной. Люди не отказывают себе в дорогостоящих смартфонах, так почему женщина не может обзавестись «посудомойкой»? В условиях потребительского кредитования взять технику для облегчения своей жизни вполне можно за 20 тыс. рублей. Можно ли назвать данную цену роскошью или мечтой пожить, как буржуй? Думаю, нет!

За и против: Посудомоечная машина в доме

Целевое назначение посудомоечной машины

Даже у идеальной хозяйки со временем посуда становится не такой чистой, например, глянцевые поверхности могут помутнеть, сковородки покрыться жиром и гарью, стеклянные крышки обзаведутся разводами. Стоит один раз сложить всю посуду в посудомоечную машину, как даже старые алюминиевые кастрюли начнут сиять, словно новые.

За и против: Посудомоечная машина в доме

Внутри «посудомойки» ваши тарелки и сковородки при высокой температуре моются с порошком, тщательно ополаскиваются и сушатся. Хозяйки не могут себе позволить столько времени отводить процессу, занимающему от двух до трех часов, а техника на это способна. Вымыть столовые приборы самостоятельно кажется намного быстрее, но машинка сделает это более качественно, сэкономив ваши силы и время.

Минусы посудомоечной машины

У любой техники есть свои особенности, к которым нужно привыкнуть. Многих сначала раздражает долгий процесс мытья или не отмывшиеся кусочки еды, прилипшие к поверхности. Можно запускать машинку на ночь, предварительно убрав остатки пищи. Еще один недостаток – правильное расставление посуды – предметы не должны касаться друг друга, иначе на них останется грязь.

За и против: Посудомоечная машина в доме

Посудомоечная машина занимает много места и, пожалуй, это ее самый единственный минус, от которого сложно избавиться в малогабаритных квартирах. К остальным недочетам легко можно привыкнуть.

Достоинства посудомоечной машины

— минимальный расход потребления воды будет ценен для собственников, оплачивающих услугу по счетчикам;

— высокое качество мытья позволит сэкономить на покупке новых сервизов взамен старых и пожелтевших;

— дезинфекция высокой температурой и чистящими средствами;

За и против: Посудомоечная машина в доме

— защита кожи от контакта с химией. Этот плюс особенно важен для людей, страдающих аллергией;

— после мытья посуда полностью сухая, поэтому можно сразу расставлять ее по местам, не устанавливая стекать в отдельный шкаф;

— техника станет идеальным решением для людей, живущих без центрального горячего водоснабжения.

Посудомоечная машина и необходимость

В семье, живущей вдвоем, грязной посуды мало, поэтому не сложно помыть ее руками. Когда у вас несколько детей, постоянно что-то жующих, тарелок скапливается гора, поэтому покупка техники для ее мытья становится острой необходимостью. Машина может выручить и после приема гостей.

За и против: Посудомоечная машина в доме

Виды посудомоечных машин

Техника для мытья посуды, если брать варианты из одной ценовой категории, может отличаться шумностью (данные указаны на каждой модели), размером, количеством программ, но в основном люди пользуются одной функцией. Также «посудомойки» могут отличаться частотой звуковых сигналов и громкостью, которые в современных моделях легко настроить.

Покупать такую машину или нет сможете решить только вы, но поверьте, как показывает практика, все домохозяйки влюбляются в прибор и больше не хотят с ним расставаться ни на минуту.