Как выбрать котел отопления: обзор отопительных котлов

Для повышения долговечности дома и комфортности проживания в нем следует установить автономное отопление. На сегодняшний день автономная система отопления применяется как в частных домах, так и высотных. Центральным звеном отопительной системы является котел. Его выбор основывается на размерах помещения, виде подведенных коммуникаций, финансовых возможностях на период установки. Чтобы было легче выбрать котел, следует детально рассмотреть каждый пункт этих условий.

Как выбрать котел отопления: обзор отопительных котлов

Стоимость и сроки установки

В этом случае самым дорогим и долгим по установке будет газовый котел. Вам потребуется провести газовые трубы к дому, если таковые не имеются, подвести их непосредственно к котлу, сделать в доме дымоход, оформить множество документов. В этом плане дешевле станет электрический котел, хотя подведение электричества тоже недешево, но вот с установкой и оформлением документов проблем нет, только в исключительных случаях. Быстро и недорого заказать электрические котлы отопления можно в компании "Optsantex". Самым легким способом будет установка твердо- и жидкотопливных котлов: они значительно проще в установке и не требуют разрешительных документов.

Удобство эксплуатации

Здесь лидируют газовые и электрические котлы. Они работают в полностью автоматическом режиме, без сбоев, без постоянного контроля, полностью безопасны. Котлы на твердом и жидком топливе гораздо менее комфортны. Первые требуют отдельного помещения, так как сильно коптят и имеют неприятный запах, а вторые требуют постоянного добавления топлива.

Мощность и объемы работ Газовые котлы используются для отопления частных домов и квартир с большой площадью, хотя есть и маломощные модели. Электрические котлы выпускаются, в основном, малой мощности, и способны обогреть небольшие дома. Мощные же электрокотлы потребляют много энергии и требуют подведения трехфазной линии. Оборудование на дизельном топливе способно обогреть большой дом, при среднем потреблении, а вот угольные и деревянные котлы могут справиться только с небольшими домами.

Затраты на энергоносители

Самым не дорогим оказался газовый котел, так как он потребляет меньше других, а затраты на газ сравнимы с электричеством. Электрокотлы потребляют чуть больше, но в варианте с домом большой площади – это будут большие затраты. А вот дизельные и твердотопливные потратят больше всего денег, так как такое топливо очень дорого, плюс затраты на доставку.

Как видно из обзора, для частного дома выгоднее всего использовать газовый котел, а для небольшой квартиры можно и электрический. Ну, а для дачного домика пойдет и котел на твердом или жидком топливе.