Пять способов очистки чайника от накипи

Накипь, образующаяся в любом чайнике, серьёзно портит не только вкус горячего напитка, но и здоровье человека, причём данного неприятного момента избежать просто-таки невозможно, даже с использованием самых дорогостоящих фильтров. В то же время накипь ускоряет выход бытового прибора из строя, покрывая его ржавчиной. В данном материале мы поделимся рекомендациями, как можно избежать этого.

Пять способов очистки чайника от накипи

Накипь – откуда она берётся

Пять способов очистки чайника от накипи

Причина её образования – соли, находящиеся в составе воды. Жесткая вода может быть смягчена посредством различных фильтрующих устройств, но и тогда соли полностью не удаляются. Не стоит оставлять без внимания эту проблему, ведь из-за накипи не только приходят в негодность электрические чайники и разрушаются стенки обыкновенных, но также наносится серьёзный ущерб здоровью человека, ведь данный осадок, остающийся после кипячения, при попадании вместе с водой в организм поражает органы мочевыделительной системы – в первую очередь, почки.

В данном обзоре собраны самые эффективные способы удаления накипи в чайнике. Неважно, какой из них подойдёт лично Вам, но после любой из нижеописанных процедур крайне важно старательно вымыть чайник и «вхолостую» прокипятить воду пару раз, чтобы не позволить остаткам средств попасть в Ваш чай и спровоцировать отравление.

Уксус

Пять способов очистки чайника от накипи

Данный метод очистки посуды от накипи можно назвать самым быстрым, эффективным и наименее опасным для организма, однако он не подходит для пластмассового электрочайника. Пищевой уксус разводится водой в соотношении 100 мл к 1 л, заливается в ёмкость и доводится до кипения. Иногда отслоение солевых отложений происходит быстро, но порой может потребоваться порядка 15-ти минут кипячения. По завершении процедуры чайник тщательно отмывается.

Лимонная кислота

Пять способов очистки чайника от накипи

Данное вещество является отличным помощником для чистки электрочайника, корпус которого изготовлен из пластмассы. Оно разводится с водой в пропорции 25-50 г на 1 л, заливается в прибор и кипятится. После этого чайник моется, в нём нужно ещё раз прокипятить обыкновенную воду, которую следует вылить.

Более щадящий способ чистки электрочайника с применением лимонной кислоты – просто поместить разведённое водой вещество в бытовой прибор и оставить на 3-4 часа. Однако процедуру эту необходимо выполнять в профилактических целях каждый месяц.

Газировка

Пять способов очистки чайника от накипи

Этот «народный» метод подходит для любого вида чайников, кроме электрического. Для его осуществления смекалистые граждане используют такие газированные напитки, как Fanta, Sprite или Coca-Cola. Они не только качественно избавляют от накипи, но справляются и со ржавчиной, и с гарью на автомобильных карбюраторах.

Данный способ заключается в том, что газировкой (лучше всего бесцветным «Спрайтом») заливается ёмкость, ставится на огонь и доводится до кипения. После процедуры посуда тщательно промывается проточной водой.

Сода, лимонная кислота и уксус

Пять способов очистки чайника от накипи

Метод применяется в особо тяжёлых случаях (но не подходит для электроприборов). В чайник наливается вода, в которую добавляется 1 столовая ложка пищевой соды. Раствор доводится до кипения и сливается, чайник снова заполняется водой с 1 столовой ложкой лимонной кислотой и кипятится на протяжении 30-ти минут на медленном огне. После этого наливается свежая вода с половиной стакана уксуса, снова кипятится в течение получаса.

Даже если и при этом накипь всё равно останется, её можно будет легко удалить посредством обыкновенной губки. Жёсткую щётку или металлический скребок использовать не стоит.

Рассол

Пять способов очистки чайника от накипи

В рассоле из-под помидоров или огурцов содержится лимонная кислота, а потому его также можно использовать для очистки посуды от накипи. Схема такая же, как и в предыдущих случаях: данная жидкость заливается, кипятится, охлаждается, выливается, чайник (не электрический!) отмывается.

Пять способов очистки чайника от накипи

Используйте наши рекомендации, и кухонные приборы будут служить Вам максимально долго!