Робот-пылесос: Разоблачение 7 мифов

Чем дешевле становится такое «чудо техники», как робот-пылесос, тем больше интереса к нему возникает со стороны потребителей, которые всё чаще начинают «примерять» их к собственным жилищам, где, как правило, сколько не вкладывай времени и труда в уборку, всё равно через непродолжительное время появляется множество пыли. Прежде чем окончательно определиться с решением избавиться от обыкновенного пылесоса в пользу роботизированного, ознакомьтесь с представленными ниже семью мифами и их разоблачениям.

Робот-пылесос: Разоблачение 7 мифов

Любой, даже наиболее простой, роботизированный пылесос состоит из двух базовых устройств – самого робота-уборщика и зарядной станции. Движение электроприбора осуществляется по траектории, которую ему задал производитель. Периодически он приближается к зарядному устройству, дабы восполнить запасы своего аккумулятора.

Первый миф. Робот-пылесос – равноценная замена обыкновенному

Робот-пылесос: Разоблачение 7 мифов

На самом деле это является правдой лишь отчасти. «Робот» не всасывает в себя пыль, а подбирает его с пола, и мощность данного устройства существенно уступает таковой обычного. У роботизированного прибора иная задача – производить промежуточную уборку. Им невозможно, к примеру, почистить диван либо ковёр, собрать пролившуюся жидкость и тому подобное.

Второй миф. Робот-пылесос работает без участия человека

Робот-пылесос: Разоблачение 7 мифов

В действительности вмешательство владельца прибора в его работу лишь включением / выключением не ограничивается. Прежде всего, придётся серьёзно разбираться с аппаратной частью устройства, для того чтобы задать квадратуру помещения, настроить время уборки и так далее. Кроме того, нужно будет регулярно вручную вытряхивать мусоросборник робота-пылесоса, который является достаточно маловместительным, а также периодически чистить щётки.

Робот-пылесос: Разоблачение 7 мифов

Ещё стоит иметь в виду и то, что на контакты прибора могут налипнуть пылевые частицы, в результате чего ему сложно будет устанавливать связь с зарядной станцией, и он попросту разрядится.

Третий миф. Робот-пылесос не требует расходных материалов

Робот-пылесос: Разоблачение 7 мифов

В реальности они нужны, хотя и в минимальном количестве. Например, если зарядной станцией ещё и отсасывается собранный мусор, то потребуются сменные одноразовые мешки.

Четвёртый миф. Робот-пылесос бесполезен для аллергиков, поскольку не проводит влажную уборку

Робот-пылесос: Разоблачение 7 мифов

На самом деле в продаже имеются и модели моющих роботов-пылесосов, способных производить влажную уборку. Однако недостатком такого прибора является невозможность справиться с крупным мусором, а потому его зачастую используют в тандеме с роботом-пылесосом, предназначенным для сухой уборки.

Для аллергиков положительным моментом в работе такого аппарата является то, что он может выполнять свои функции, когда человека дома не будет. Главный нюанс в данном случае – нужно приобрести модель со сменным мусоросборником, имеющимся на зарядной станции.

Пятый миф. Робот-пылесос засасывает всё, что лежит на его пути

Робот-пылесос: Разоблачение 7 мифов

Речь идёт даже о таких предметах, как обувь, одежда, провода, газеты, занавески и прочее. На самом же деле базовая щётка данного аппарата достаточно мала, и потому вышеперечисленные объекты он в себя не втянет, а попросту объедет, посчитав препятствием. Если же вдруг они будут рассмотрены как мусор, аппарат въедет в них и застрянет.

Однако более мелкие предметы устройство на самом деле может в себя втянуть, а потому перед его запуском стоит убедиться, что на полу нет ничего нужного.

Шестой миф. Робот-пылесос осторожно объезжает все препятствия на полу

Робот-пылесос: Разоблачение 7 мифов

В действительности он это делает не так уж и аккуратно, порой сталкиваясь с ними. И хотя в большинстве случаев такие ситуации не представляют угрозы для находящихся в помещении предметов, поскольку устройство оборудовано резиновым бампером, напольную вазу, к примеру, оно может толкнуть и в результате разбить, а цветочные горшки – посдвигать с их мест.

Седьмой миф. Робот-пылесос привлекателен для домашних питомцев

Робот-пылесос: Разоблачение 7 мифов

На самом деле собаки и кошки быстро теряют к нему интерес, зато хозяева животных могут остаться аппаратом очень довольны, ведь он эффективно собирает по дому шерсть «четырёхлапых». Однако этого нельзя сказать о человеческих волосах, особенно длинных: они зачастую вызывают трудности, поскольку наматываются на щетку, и очистить её можно лишь вручную.

Робот-пылесос: Разоблачение 7 мифов

Для любителей грызунов робот-пылесос также станет настоящей находкой. Чрез решетку клеток на пол попадают опилки и корм, и подобный мусор часто забивает узкую трубу обыкновенного пылесоса, зато для роботизированного это не является проблемой.

Робот-пылесос: Разоблачение 7 мифов

Надеемся, что представленная выше информация поможет Вам определиться с тем, нужен ли Вам такой помощник по хозяйству, как робот-пылесос.