Виды и применение строительной арматуры

Спрос на арматуру, относящуюся к сортовому прокату, растет из года в год. Строительный рынок сам диктует компаниям, какие виды материала и в каких объемах лучше производить. Давайте разберемся, какие типы прутьев существуют и для чего они предназначены.

Виды арматуры и ее применение

Сложно описать весь имеющийся на рынке материал парой предложений, поскольку арматура делится по особенности нагрузки на конструкцию, технологии производства, материалу изготовления, форме профиля.

Для начала давайте рассмотрим самую распространенную квадратную и круглую арматуру. Первый вид со стороной квадрата от 5 до 200 мм имеет притупленные или острые углы. Чаще используется для возведения заборов и установки угловых опор.

Виды и применение строительной арматуры

Круглая арматура делится на гладкую и рифленую, представляющую собой прутья с равномерными бороздками для лучшего сцепления с бетоном. Используется для бетонных и железных конструкций. Ее можно разделить на три подтипа:

— распределительная нужна для удержания прутьев в нужном положении;

— монтажная предназначена для сборки каркаса;

— хомуты используют для связки конструкции в единое целое.

Виды и применение строительной арматуры

Спецификация арматуры

Для производства арматуры используют кремний, легированный марганец, углеродистую сталь. Изделия подразделяют на стержневые и проволочные, продольные и поперечные. По специфике применения принято выделять еще три вида арматуры:

— арматурная сетка, состоящая из перекрещивающихся стержней, служит основой для армирования плит;

— каркас делают из продольных прутьев. Обычно конструкция представлена плоской решеткой из металла для балок или армирования колонн;

— штучная арматура на рынке представлена двутавровыми балками, рельсами, трубами, уголками, швеллерами, круглыми стержнями. Эти детали применяют для создания необходимой строителям конструкции путем связывания или сваривания.

Виды и применение строительной арматуры

Альтернатива металлу

Стальная арматура имеет огромный минус – коррозия, из-за которой сроки эксплуатации и хранения материала снижаются. Также можно говорить о намагничивании, проведении электричества, теплопроводности и излишнем расширении. В связи с этим на рынке появились инновационные полимерные материалы и минеральные волока. Композитная арматура внешне напоминает рифленую сталь с множественными ребрами. Есть у нее и отличия от металла:

— не боится химического воздействия и коррозии. Легко используется в соленой воде и при возведении подводных конструкций;

— обладает высокой прочностью и уменьшенным весом, облегчая готовый каркас в 10 раз. В результате нагрузка на фундамент снижается;

Виды и применение строительной арматуры

— вес готовых полимерных прутков в четыре раза меньше металлических;

— высокая долговечность, качество и надежность;

— теплопроводность снижена в сто раз, а значит стены не будут пропускать холод;

— материал не намагничивается, а значит может применяться при строительстве аэропортов, военных и медицинских объектов.

Фибровые волокна

В последние годы строители стали отказываться от стальной арматуры в пользу фибровых волокон, представляющих собой модернизированный вариант старых способов повышения прочности смесей. Раньше в них добавляли солому, шерсть, камыш. Современные технологии предусматривают использование фиброволокон из кусочков стальной проволоки, полиамида и стекловолокна.

Виды и применение строительной арматуры

Материал предназначен для повышения плотности бетона, предотвращения появление усадочных трещин, невосприимчивости температурных перепадов. Фиброволокна не боятся химического воздействия, растяжения, большого изгиба, поэтому обычно используются для строительства дорог и взлетно-посадочных полос.

Стоит понимать, что арматура бывает разного сечения и диаметра. Каждый предназначен для определенных целей, к примеру, для вязки ленточного фундамента обычно используются прутья от 12 до 18 мм. Чтобы не ошибиться при покупке материала, стоит руководствоваться СНИПами или прибегнуть к помощи экспертов.