Произведение предварительных исследовательских процедур для сооружения подземельного объекта сложного конструирования

Для возведения подземельных комплексов более сложного конструирования, нужно осуществить установку противофильтрационного завеса и дренажей, а фильтрационные коэффициенты грунтовой породы определяются реализацией полевых способов.

Произведение предварительных исследовательских процедур для сооружения подземельного объекта сложного конструирования

Прогнозы гидрогеологического направления нужно осуществлять на основе геологических фильтрационных секций с помощью сведений, которые были получены во время анализа и обработки исследовательских материалов инженерно-геологического предназначения, также, с учетом собранных фондовых информаций. Геология участка в таком случае является важным мероприятием.

В процессе произведения полевых и лабораторных исследований грунтового массивы следует осуществить и изыскания геофизического направления, с помощью которых можно устанавливать:

- литологическую структуру грунтовых массивов, выделяя главные инженерно-геологические и структурные узлы;

- классификацию грунтовой породы (однородность) по характеристику;

- нахождение прослоек в инженерно-геологических разрезах и структурах, которые имеют низкие плотностные качества (насыпная грунтовая порода, илы, сапропели, за торфованные грунтовые слои или торф);

- нахождение в грунтовой зоне погребов и пустотело;

- нахождение закарстованных территорий и наблюдение высокой трещиноватости в карстующейся грунтовой породе;

- нахождение эрозионных зон;

- состояние и режим подземельных водостоков, существование водных упоров;

- физико-механические характеристики грунтовых пород.

Общие указательные требования для произведения изысканий

Во время произведения исследований геофизического направления нужно создать общий комплекс отдельных технологий (обобщать их разные разрешающие качества по отношению к физическим характерным свойствам грунтовой породы) чтобы повышать детальность получаемых результатов и для точности сведений об рабочих зонах.

Во время возведения подземельного комплекса, осуществляя геологические и физические технологии, наряду с заданиями общей схемы, нужно предусмотреть и следующие указания:

- глубокое изучение грунтового массива по трассе подземельного комплекса (тоннельных установок, коллекторов и т.п.) определяя зоны слабой породы и трещиноватого грунта с использованием наземного или скважинного способа;

- определять точки водных притоков и разгрузочную территорию подземельного водоема;

- определять территорию воздействия устройств подземельного возведения на вмещающие грунтовые породы и близко расположенные сооружения.

Гидро-геолого-экологическое прогнозирование следует осуществить на основе геологических фильтрационных и геологических миграционных моделей. Величину моделируемых зон геологической фильтрации и геологической миграции не следует ограничить строительной площадью, его можно определять изучением размера зоны влияния комплекса на колебание уровня загрязненности водостоков, которые находятся под землёй и в поверхностных зонах.

Территорией влияния можно считать расположенные около строительной зоны вода хранительные территории рек, включая зеленые участки, парки и пруды, жилищные массивы, пункты отдыха и остальные природно-ландшафтные и социальные объекты.

В процессе определения нижних граничных зон, пункты воздействия строительства в гидрогеологических сечениях нужно предусмотреть сложность геологической структуры и гидрогеологического обстоятельства территории, включая глубину залегания и величину подземельного комплекса.