Вязка арматуры: Как создать прочный каркас

В процессе создания железобетонной конструкции или фундамента потребуется пройти через важный этап – вязка арматура. От качества выполненной работы будут зависеть ключевые характеристики будущей конструкции, поэтому давайте узнаем, как можно создать прочный каркас.

Материалы для каркаса из арматуры

Бетонные конструкции не боятся нагрузок, поэтому часто применяются в строительстве. Для придания строению прочности следует провести армирование. Залитый бетоном связанный каркас превращается в железобетон. Некоторые эксперты считают бессмысленным проводить укрепление в условиях, когда невысока вероятность воздействия растягивающего напряжения. Не все согласны с данным мнением, поэтому лучше не рисковать – дополнительная прочность не повредит.

Вязка арматуры: Как создать прочный каркас

Обычно арматуру связывают металлическими стержнями. Иногда, когда нужно, чтобы строение выдержало большое давление, используются более прочные материалы. Готовая конструкция представляет собой сетку. Полые материалы для вязки не используют, так как при заливке бетоном они деформируются и не выполняют возложенные на них задачи.

Перед началом работ, особенно, если речь идет о простом человеке, возводящем дом для своей семьи, следует ознакомиться со СНиПами. Строительные нормы позволят правильно выбрать материал даже без профессиональных навыков.

Размеры стержней тоже влияют на прочность каркаса. Сами прутья должны достигать в сечении 6 мм, а вязальную проволоку лучше брать 0,8-1,2 мм. Размер специальных хомутов достигает 40 мм. При выборе арматуры лучше отдать предпочтение прутьям с рифленой поверхностью.

Вязка арматуры: Как создать прочный каркас

Особенности процесса

Вот мы и подошли к самому процессу. Что выбрать – сварку или вязку? Первый способ вполне приемлем, так как позволяет создать неразрывное соединение, но полученная таким методом конструкция не подойдет для фундамента. Почему? Все просто – швы подвержены коррозии, прочность снижена, необходимо дополнительное оборудование и навыки.

Вязка арматуры: Как создать прочный каркас

Важно не забыть, что стержни не должны менять первоначальное положение и были крепко зафиксированы. Можно добиться этого при применении хорошо гнущейся обожженной проволоки. Полученные с ее помощью узлы отличаются надежностью и крепостью.

Выбираем инструмент

Процесс вязки может освоить любой, особенно, когда под рукой есть хороший инструмент. При работе со стальной проволокой нам понадобится болгарка. Можно заменить ее ножницами по металлу, но тогда время работы увеличится.

Вязка арматуры: Как создать прочный каркас

Скручивается проволока при помощи крючка или пассатижей. Для механизации процесса часто используют винтовой вязальный крюк или шуруповерт. Встречается на рынке и профессиональный пистолет для вязки, но этот инструмент очень дорогой и в обычном быту не пригодится.

Способы вязки арматуры

— Берем плоскогубцы, сгибаем 30-сантиметровый кусок проволоки пополам и закидываем петлю вокруг арматуры. Концы скручиваем для получения крепкого соединения. Способ трудоемкий;

— Вставляем в патрон шуруповерта крюк. Нажатием одной кнопки осуществляем вращательные движения, скрепляющие каркас;

Вязка арматуры: Как создать прочный каркас

— Согнутую пополам проволоку сгибаем на треть от петли около пальца и накидываем на стык. Накинув петлю на крючок, начинаем делать скрутку, не забывая осуществлять тянущие на себя движения. Прочность соединения будет снижена при недостаточной длине проволоки;

— Все также согнутую вдвое проволоку прислоняем с нижней части арматуры и загибаем на себя. Скрутка осуществляется при помощи того же крючка. Достаточно сделать четыре оборота.

Не забывайте, что качественное строение получится только у тех людей, которые освоили правила вязки арматуры. Если вы пытаетесь собрать каркас впервые, попросите совета у опытных людей или хотя бы предложите оценить вашу готовую работу до заливки.