Выбираем электроинструмент для дома

Никакой ремонт не обходится без инструмента, но не всегда бывает достаточно лишь кистей, молотка и ножовки – зачастую необходим электроинструмент, популярность которого с каждым годом только увеличивается. Но часто при его выборе возникает вопрос – как приобрести нечто долговечное, удобное в работе и плюс ко всему не слишком дорогое. В данном материале мы не станем рассматривать достоинства и значимость электроинструмента, что и так понятно, – вместо этого сосредоточим внимание на проблеме выбора наиболее качественного товара.

Выбираем электроинструмент для дома

Электроинструмент — любительский или профессиональный

Выбираем электроинструмент для дома

Это зависит от того, насколько часто вы будете его использовать и для каких видов работ. Главным отличием профессионального электроинструмента является возможность применения в частых, длительных и интенсивных работах, граничащих со значительными перегрузками. В данном случае перегрева прибора не будет, ровно как и его преждевременного износа. Такие товары изготавливаются из качественных материалов, а потому они достаточно прочны и надёжны.

Любительский электроинструмент на первый взгляд кажется точно таким же, как и профессиональный, но это лишь внешне: его технические характеристики значительно уступают таковым второго. Подобные приборы обладают существенно меньшим ресурсом износостойкости, а потому не смогут работать так же долго, как профессиональные. Для них характерен щадящий рабочий режим – не более получаса, после чего появляется риск перегрева и даже поломки. В связи с этим необходимы перерывы в работе.

Однако же это вовсе не значит, что, приобретая любительский электроинструмент, вы впустую тратите деньги из-за его низкого качества. Прежде всего, такая продукция стоит значительно дешевле, и если предпочтение отдаётся известному и надёжному производителю, то при корректном использовании такой электроинструмент будет служить достаточно длительный срок.

Что приобрести для дома

Выбираем электроинструмент для дома

Любительский электроинструмент – отличный вариант для домашнего мастера. Он применяется в различных видах непродолжительных ремонтных работ: для просверливания отверстия под дюбель, сбора мебели, закручивания нескольких шурупов, осуществления мини-ремонта в автомобиле и тому подобное.

Профэлектроинструмент стоит многих денег из-за ряда причин, представленных выше, а потому приобретение любительских устройств для домашнего использования вполне оправдано. Зачастую первым отдают предпочтение люди, задействованные в строительстве и профессиональном ремонте.

Однако в некоторых ситуациях экономия является не лучшим выбором: к примеру, если в Ваших планах – серьезный ремонт помещения, лучше останавливайтесь на профессиональных моделях электроинструмента. Конкретизируя, можно отметить, что намного выгоднее, к примеру, купить универсальный перфоратор вместо обыкновенной дрели, поскольку первый рассчитан на большое количество видов работ, а рабочий диапазон второго имеет узкую направленность и предназначен исключительно для просверливания отверстий.

Требования к электроинструменту

Выбираем электроинструмент для дома

Прежде всего, в нём должны иметься функция контроля оборотов и кнопка для плавного спуска, для того чтобы устройство «мягко» сидело в руках и не выскакивало из них, а также для снижения нагрузки на сеть.

Важнейшей опцией перфоратора или дрели является наличие реверса, то есть вращения ротора электромотора в две стороны. Благодаря этому обеспечивается возможность мгновенного закручивания и выкручивания шурупа и нарезания резьбы. Реверсом предусматривается плавность регулирования оборотов.

Наличие защиты от механических повреждений в виде муфты предельного момента также немалозначимо, ведь в данном случае при заклинивании сверла либо бура не будет повреждён редуктор.

При выборе электроинструмента для пыльных работ лучше приобрести прибор с функцией пылесоса.