Пять ошибок при поклейке обоев

Собственники квартир предпочитают самостоятельно обновлять обои, считая процесс простым и не требующим особых умений. На деле проделанная работа часто выглядит непрофессионально. Чтобы интерьер радовал глаз и не заставлял сожалеть о сэкономленных на рабочих средствах, важно знать самые распространенные ошибки при поклейке. Сегодня мы их основательно разберем.

Подготовка стен

Самая основная ошибка начинающего ремонтника – ненадлежащая подготовка стен. Ваши обои будут уничтожены при поклейке на краску или старые листы. Полное или частичное отслоение гарантировано, если вы не выровняете или не загрунтуете поверхность.

Пять ошибок при поклейке обоев

Итак, для начала пускаем в дело устраняющую неровности шпатлевку, зачищаем лишнее наждачной бумагой, грунтуем. Для обработки можно использовать специальные составы или обычный обойный клей. Полотна начинаем клеить после полного высыхания стен. Если вы не уверены в их чистоте, наклейте маленький кусочек скотча. Отсутствие частиц на оторванной полоске говорит о том, что пора приступать к работе.

Клей

На рынке много разных обоев, от бумажный до флизелиновый. Под каждый вид продается отдельный клей, поэтому совершенная на данном этапе ошибка может стать роковой. Делая покупку, попросите совета у продавца, который точно знает, что бумажные листы нельзя обрабатывать густой клеевой основой, подходящей для виниловых.

Пять ошибок при поклейке обоев

При поклейке полотен в помещениях с повышенной влажностью лучше остановить свой выбор на клее с бактерицидными и фунгицидными добавками, способными защитить стены от образования плесени и грибка.

Швы

При неправильной поклейке первого полотна могут появиться косые швы. Устранить проблему поможет только заново начатая работа. Чтобы предотвратить предстоящий кошмар, используйте отвес, изготовить который можно при помощи грузика и нитки. Если дома имеется уровень, можно клеить полосы по нему.

Пять ошибок при поклейке обоев

При ремонте люди часто пытаются выровнять кривую полосу, дергая ее за края. Процесс не поможет исправить проблему, но зато испортит материл.

Подгонка стыков

При выполнении работ со стенами важно учитывать их особенности. Некоторые полотна, например, могут после высыхания дать усадку. В результате между листами появятся просветы. Как поведут себя обои, можно узнать до начала оклеивания, смазав небольшой кусочек клеем. Если после высыхания он сильно уменьшился в размерах, используйте технологию «внахлест». Лишний материал срезается при помощи обойного ножа и фугованной линейки.

Пять ошибок при поклейке обоев

Вся работа выполняется поэтапно. Никогда сразу не обрабатывайте клеем все листы. Тяжелые полотна лучше клеить встык, легкие – внахлест. Способ нанесения также указан на упаковке.

Складки и пузыри

Неровности, складки, воздушные прослойки могут образоваться при нарушении технологии разведения клея или несоблюдения температурного режима, поэтому всегда следуйте инструкции и не устраивайте проветривание. Оптимальная температура для работы с полотнами колеблется от 18 до 23 градусов со знаком плюс. При поклейке в жару можно расставить в комнате емкости с водой. После завершения процесса окна не желательно открывать в течение суток. В противном случае ваши полотна могут полностью отойти от стен.

Пять ошибок при поклейке обоев

Образовавшиеся пузырьки можно убрать. Возьмите обычный медицинский шприц, наберите в него клей, проткните поверхность и закачайте содержимое внутрь, разгладив поверхность от центра к краям. Категорически запрещено использовать влажные губки и инструменты.

Теперь, когда вы знаете самые типичные ошибки, можно спокойно приступать к работе. Полученные знания позволят вам выполнить ремонт быстро и качественно.