Из каких материалов можно возвести опалубку?

Готовая смесь для фундамента заливается в специально подготовленную опалубку. Монтаж опалубочной конструкции должен производиться в соответствии с определенным регламентом. Перед тем как приступить к сборке опалубки, в первую очередь нужно решить какой тип фундамента должен быть у будущего здания, а так же определиться с материалом из которого она будет изготовлена.

Из каких материалов можно возвести опалубку?

Опалубку можно возвести из ряда материалов:

1. Металл

2. Железобетон

3. Пенополистирол

4. Подручные материалы

5. Дерево

Опалубка из металла — самая универсальная. Для ее монтажа используются листы стали 1 или 2 мм в толщину. Этот вид опалубки подойдет для двух типов фундамента: ленточного и монолитного. Он является одним из наиболее дорогих. Для увеличения жесткости, арматуру приваривают напрямую к стальным листам. Металлические листы удобны, прочны и просты в обработке. Единственным недостатком этого материала является его высокая цена.

Железобетонная опалубка представляет собой бетонные плиты. Этот вид опалубки позволит сократить количество смеси для фундамента. Однако ее стоимость не позволяет использовать ее повсеместно. Так же одним из недостатков является вес плит, для монтажа которых необходимо привлечение спецтехники, и появляется необходимость дополнительного укрепления конструкции за счет большего количества опор.

Одним из наиболее практичных вариантов может стать использование такого материала, как пенополистирол. Пенопластовые конструкции достаточно качественные и просты в обработке и установке. Главный недостаток конструкции из пенопласта — это его высокая цена и сложность в подборе некоторых элементов конструкции. Но если обратиться к профессионалам ПромСтройКонтракт по ссылке http://www.пск-дв.рф/catalog/opalubka/, то проблем с подбором всех важных элементов не будет.

Опалубочную конструкцию можно возвести из таких материалов, как старые двери, профили, шифер и так далее. Однако применение подручных материалов для монтажа опалубки сопряжен с определенными рисками в процессе заливки фундамента: может протечь смесь, снизиться несущая способность конструкции, возникнет необходимость дополнительного укрепления конструкции. Для крупногабаритных построек, использование такого материала не целесообразно.

При выборе материала для возведения опалубочной конструкции, большинство останавливает свой выбор на дереве. Например фанера, либо доски. Дерево достаточно просто монтируется, не требует сложного оборудования, легко обрабатывается и доступно по цене. Конечно при установке может потребоваться использование дополнительных элементов для большей прочности. Это и является основным недостатком данного материала. Дерево является одним из наиболее востребованным и экономичным материалом для монтажа опалубки.

Таким образом, при выборе материала для опалубки стоит исходить как из состава выбираемого материала, так и из стоимости материала, и несомненно стоит учитывать опыт строителя.