Выбор правильного щебня для фундамента

При возведении любого сооружения в первую очередь закладывают фундамент, который состоит из бетона. Для изготовления бетона используется четыре материала: песок, цемент, вода и щебень. По сути, основная часть объема приходится на песок с щебнем. Благодаря ним создается прочная подушка, что препятствует усадке.

Выбор правильного щебня для фундамента

В основном строители для заливки фундамента приобретают щебень, который был получен из горных пород, по ссылке http://betonly.ru/products/category/scheben. Однако некоторые склоняются к использованию раздробленных искусственных камней, вроде кирпича.

Купить щебень можно следующих фракций:

1. Мелкий, диаметр камней от 5 до 10 мм.

2. Средний, диаметр – от 10 до 20 мм.

3. Крупный, диаметр – от 20 до 40 мм.

4. Очень крупный, диаметр – от 40 до 70 мм.

Более крупные камни используются очень редко, так как их применяют лишь во время возведения многоэтажных и массивных зданий.

Примечание:

Идеальная форма для зерен щебня – кубическая, так как она способствует более плотному соприкосновению зерен между собой, что в свою очередь создает прочную структуру.

При изготовлении бетона помимо щебня могут использовать и гравий (природный строительный материал). Стоит отметить, что гравий образуется после того, как вода, ветер и прочие воздействия окружающей среды на протяжении долгого времени разрушают породу. На сегодняшний день известно 6 типов гравия, которые между собой очень схожи по нескольким критериям:

1. Яйцевидная форма.

2. Гладкая поверхность.

3. Схожий состав.

Среди всех существующих типов гравия можно выделить лишь горный, так как он является наиболее подходящим при изготовлении бетона, потому что его поверхность самая шероховатая. Однако любой гравий уступает щебню по одной весомой причине: между зернами гравия меньшее сцепление из-за острых углов.

Преимущества щебня

1. Морозостойкость.

2. Теплоустойчивость.

3. Прочность.

4. Влагостойкость.

Все типы щебня классифицируется по нескольким признакам: фракции, устойчивость к воздействию различных факторов, лещадность и радиоактивность.

Гравийный щебень является самым популярным и востребованным в строительной сфере. Данный материал обладает исключительной прочностью. Его добывают путем дробления застывшей магмы. В составе этого щебня в основном кристаллы кварца, слюда, а также полевой шпат. Кроме того он не обладает лещадностью, что делает материал идеальным для изготовления бетона. Также к его достоинствам можно отнести отменную морозостойкость.