5 лучших идей: Что можно сделать для дома своими руками

Для обустройства быта не обязательно тратиться на новую мебель или декор, поскольку все можно сделать своими руками. Используя наши советы, вы получите недорогие и уникальные изделия, которые идеально впишутся в любой интерьер.

Декупаж и ремонт старой мебели

Трендом нашего времени стала реставрация старинных буфетов и комодов, способных прослужить многие годы. Мастера декупажа и рукодельницы давно наши метод, позволяющий обновить обшарпавшуюся мебель.

5 лучших идей: Что можно сделать для дома своими руками

Роспись и декупаж заметно преобразят фасады шкафов. Если у вас не хватает терпения на кропотливую работу, можете облагородить мебель специальной клейкой лентой под золото или мрамор. Минимум затрат и усилий превратят старый комод в изящное украшение вашего интерьера.

Ковры ручной работы

Ковры по-прежнему часто встречаются в квартирах и домах, хотя в Европе от них отказались в пользу ламината и паркета. Ну кто может лишить себя восточных мотивов, утепляющих пол и дополняющих интерьер?

Итак, вы можете подобрать ткань на свое усмотрение. Главное, чтобы она легко чистилась и не боялась влаги. Для дома хорошо подойдет прочный и тяжелый винил, доступный в разных текстурах и оттенках. Для работы вам понадобится краска для ткани, ручка, ножницы, обивочная ткань и плотная бумага.

5 лучших идей: Что можно сделать для дома своими руками

На первом этапе создаем из бумаги трафарет. Вырезаем контур и рисунок. Желательно выбрать изображение, не требующее художественного таланта, например, шкуру зебры. Также рисунок можно распечатать из интернета. Далее крепим трафарет на ткани и ручками обводим контуры. Заполняем получившиеся элементы краской, используя кисть или баллончик. Прозрачное акриловое покрытие позволит на дольше сохранить изображение. Даем изделию высохнуть и подбираем для него подходяще место в доме.

«Мраморные» поделки

Эффект «мрамора» считается современным и модным. Достигнуть его поможет обычный лак для ногтей. Вам понадобится объект для покраски (цветочный горшок или посуда), два оттенка лака, зубочистки, тонкая клейкая лента, одноразовый контейнер, «умная» эмаль или прозрачный лак.

5 лучших идей: Что можно сделать для дома своими руками

Приступая к работе, ограничьте зону покраски клейкой лентой, налейте воду в контейнер и начинайте капать цветными лаками в воду, чередуя оттенки. Слои наносятся поверх друг друга. Зубочисткой проводим по поверхности несколько полос, перемещаясь от центра к краю. Требуется быстрота и сноровка, иначе лак начнет затвердевать. В получившуюся смесь погружаем посуду и даем узору налипнуть с двух сторон. Подсохнувшее изделие обрабатываем прозрачным лаком

Тканевые поделки

Легкий способ обновить дизайн гостиной или сменить настроение в интерьере – интересные пуфики и подушки разной формы. При наличии дома швейной машинки создать оригинальное изделие не составит труда. В противном случае вы можете обновить старые подушки, создав на них узоры с помощью трафарета. Принцип работы такой же, как с коврами.

5 лучших идей: Что можно сделать для дома своими руками

В нашем примере описывается способ окрашивания с модным эффектом омбре. Смачиваем наволочку водой для быстрого впитывания красителя. В емкость с краской окунаем наше изделие на две трети длины, а потом резко поднимаем на пять сантиметров. В таком положении держим ткань около пяти минут, после чего поднимаем еще на пять сантиметров и действуем по той же технологии до конца.

Суккуленты

Самый удивительный предмет, который можно разместить в квартире, живая стена из суккулентов. К данному приему не останутся равнодушными даже самые завистливые и вечно недовольные гости.

5 лучших идей: Что можно сделать для дома своими руками

Вам понадобится емкость для посадки растений и металлическая сетку, которая крепится гвоздями к импровизированной деревянной раме, изготовленной из щепок или досок. Придумайте любую композицию из суккулентов, хорошо приживающихся в любых условиях. Интересно смотрятся варианты с сочетанием растений с разной формой листьев и оттенков. Чаще используется горноколоссник, очиток, каменная роза, кактусы, алоэ.