Виды и особенности детских турников

Турник – один из самых компактных и в то же время эффективных спортивных снарядов. Упражнения на нем будут полезны и мальчикам, и девочкам. Это хорошая профилактика гиподинамии для взрослых, ну а дети просто сбросят на нем излишки энергии.

Виды и особенности детских турников

Виды детских турников

Турник – это универсальный снаряд. Он представляет собой поперечную перекладину, которая закрепляется над землей или полом каким-либо способом. По форме детские модели практически не отличаются от взрослых, разве что цвета для них выбираются более яркие. Чаще всего эти снаряды различаются по типу крепления к стене:

  • межстенный: фиксируется между двумя стенами в узком месте или в дверном проеме с помощью распорной конструкции или анкерного крепежа;
  • угловой: закрепляется диагонально в углу между двумя стенами;
  • турник-брусья: представляет собой конструкцию из продольных брусьев, выступающих вперед от стены с поперечной перекладиной между ними; может быть оборудован несколькими ручками для разных хватов; крепится к стене;
  • турник-стойка: фиксируется на двух распорных стойках, может передвигаться вверх и вниз и за счет этого «расти» вместе с ребенком;
  • турник в составе спортивного комплекса: является частью шведской стенки или другой аналогичной конструкции.

Владельцы собственного дома могут установить снаряд во дворе. В этом случае в землю вкапываются две стойки, между которыми расположены одна или несколько перекладин.

Как выбрать турник для ребенка

Если пространство в квартире ограничено, лучше всего остановиться на классическом межстенном варианте или турнике-брусьях. Угловой вариант используется, если в квартире нет подходящего проема, он не слишком удобен для выполнения упражнений. При наличии места можно приобрести детский спортивный комплекс, где будет сразу несколько снарядов для разнообразных занятий.

Хороший турник для ребенка отвечает следующим требованиям:

  • материалом служат металл или хорошая древесина, дешевые пластиковые модели ненадежны и небезопасны;
  • все соединения пригнаны друг к другу без зазоров, острых краев и заусениц;
  • перекладина и другие места для хвата покрыты резиной или другим нескользким материалом;
  • крепеж имеет утопленные головки или закрыт заглушками;
  • снаряд выдерживает вес 80 кг или больше, это позволит не менять его по мере взросления ребенка.

При выборе турника нужно учитывать возраст ребенка. Если он не занимается спортом профессионально, скорее всего, обычный межстенный вариант покажется скучным. Варианты с несколькими снарядами будут намного интереснее.

Где купить турники?

Покупка спортивных снарядов с рук, особенно если речь идет о самодельных моделях, небезопасна. Лучше всего обратиться в специализированный магазин. Турники и брусья из магазина Лаzалка соответствуют всем требованиям безопасности. Они надежны, удобны в креплении и использовании.

Ребенок постоянно находится в движении. Если нет возможности постоянно гулять, лучше обеспечить ему место для занятий спортом в квартире. При отсутствии места для полноценного комплекса хороший турник станет достойной альтернативой.