Что нужно знать перед началом строительства на земельном участке

Содержание

Стать обладателем земли - большое счастье. Многие только мечтают о загородном доме или огороде.

Перед тем, как осуществить задуманное, стоит взглянуть на документы и убедиться в их подлинности. У вас должны быть на руках: договор купли-продажи, бумаги, подтверждающие приватизацию, акт о постоянном пользовании или аренде.

Как только вопрос с правом владения земельным наделом решен, хочется сразу определить зоны, где будут проходить строительные работы. Не все можно возводить на своем участке. Также немаловажным вопросом будет утилизация ТБО после строительства.

Об этом говорится в законодательных актах, которые стоит предварительно изучить, чтобы в дальнейшем не возникало споров. Поэтому следует заранее позаботиться обо всем и заказать вывоз мусора.

Как правило, первой идет постройка беседки или садового домика. Хочется иметь крышу над головой. Если вы планируете в дальнейшем жить здесь, то стоит позаботиться о многих вопросах. В первую очередь придется строить жилой дом.

Что нужно знать перед началом строительства на земельном участке

Законы

Любое строительство приносит неудобство не только вам, но и соседям. Им приходится мириться с шумом и грязью. Чтобы не скандалить, лучше урегулировать вопрос полюбовно. Постарайтесь договориться с ними и принести извинения за временные неудобства.

Если ваш участок составляет более шести соток, то по СНиП, вы имеете право там возводить: компостную яму, туалет, сауну, баню, летнюю кухню, гараж, теплицы, дом, коттедж и т.д.

Как правило, новые владельцы осматривают соседние постройки, чтобы взять для себя ориентир. Те, кто выкупают участок в “чистом поле”, должны разместить недвижимость так, чтобы она в дальнейшем не мешала повседневной жизни окружающих.

Замеры, которые вам помогут правильно все спланировать:

  • Измерять начинайте от выступа: цоколь, навес, эркер. Учитывается, если они выступают более чем на пол метра.
  • Мерять можно от стены, если выступы небольшие.

Подача воды может осуществляться центрально или автономно. Как показывает практика, большинство жильцов частного сектора или дачи, используют второй вариант. Здесь важно тоже учитывать законы и не нарушать их. В СНиП написано, что для котельной нужно брать высоту потолков, которые соответствуют 2,5 м при объеме помещения в 15 м3. Обязательно учитываются оконные проемы и вытяжка.

С газом такая же проблема. Если вы устанавливаете бак, то он должен быть не более 12 литров. Его устанавливают на кухне. Другие запасы лучше хранить в помещении, которое будет наделено глухими стенами.

Забор

Помните, сколько скандалов бывает из-за нескольких сантиметров? Все это случается из-за незнания законов. Хозяева устанавливают заборы, не желая разбираться в расчетах. Чтобы такого не случилось с вами, сразу просчитайте допустимые нормы.

Высота, которой должен обладать ваш забор составляет всего 150 см. Не думайте, что можно возвести глухую стену. Правильно оградить решеткой или стенкой. Непросматриваемые участки можно возводить тем, кто купил участок у дороги.

Эти меры важны не со стороны эстетики. Здесь правительство пытается узаконить права агрономов. Слишком большие стены дают тень, которая плохо влияет на рост некоторых культур. Если вы сможете договориться с соседями о другом, то подпишите договор, где будут указаны нюансы.

Что нужно знать перед началом строительства на земельном участке

Дом

Его строить тоже нужно по правилам. Не думайте, что на своем клочке земли имеете право делать что угодно. Перед тем, как начнете строить, договоритесь с компанией, утилизирующей отходы. Это важная часть взаимодействия с окружающей природой, людьми и законом. По правилам, вы не имеете права сбрасывать ТБО в место, где находятся бытовые отходы. Его нельзя выбрасывать за пределы своего участка. Если вы сами собираетесь складывать, сортировать и вывозить сор, должны позаботиться о контейнере, мешках, рабочей силе, транспорте и полигоне. Найдите свалку, которая примет у вас груды мусора, чтобы утилизировать его.

Проще заключить договор с организацией, которая по графику будет освобождать контейнер от любого хлама, не вызывая негативных эмоций со стороны соседей.

Вернемся к домику. Его нужно ставить подальше от негорючих материалов. Расстояние соответствует - 6 м. Если же есть деревянное перекрытие, увеличиваем цифру до 8 метров. Деревянные постройки должны стоять еще дальше.

Есть еще множество правил, которые нужно знать перед тем, как начать любое дело. Лучше сразу ознакомиться с нормами и данными, чтобы в дальнейшем не подвергаться волнениям. Не можете самостоятельно рассчитать план, лучше найти специалиста, который грамотно составит чертежи.