«Не только внутрь»: Неожиданные способы применения водки в быту

Судьба бутылки водки будет зависеть от того, в чьих руках она окажется. Этот алкогольный напиток может приносить не только вред здоровью, но и пользу, и порой достаточно большую. Ниже представлены нестандартные способы применения «хлебного вина» в хозяйстве: одни из них вполне предсказуемые, другие же – очень неожиданные!

«Не только внутрь»: Неожиданные способы применения водки в быту

Дезинфекция

Представим, что Вы поранили руку, забинтовали её и в таком виде проходили целый день, благополучно позабыв о неприятной ситуации. Но к вечеру придётся расплачиваться за допущенную оплошность, ведь стерильную марлю, которая присохла к коже, нужно будет отдирать от неё, что, как известно, крайне неприятно. В данном случае на подмогу и придёт героиня нашей статьи: просто пропитайте водкой бинт и дождитесь, пока она размягчит прилипшую к ране повязку, а вдобавок к этому – ещё и продезинфицирует её.

Итак, запоминаем: если под рукой не оказывается медицинского спирта, повреждения на теле можно промывать обычной водкой.

Скажем «нет» синякам

Смешайте в стакане этот крепкий алкогольный напиток с водой в пропорции 1:1, залейте в специальный пакет для заморозки и положите в морозилку. Получившийся лёд можно успешно применять, если понадобится облегчить боль при различных ушибах. Это очень эффективное средство.

Чистота ванной комнаты

Для того чтобы очистить стыки вокруг душа и ванной, наполните водкой бутылку с распылителем и побрызгайте на них, а через 5 минут промойте водой. Если имеется плесень, она будет уничтожена, а ванная комната буквально засияет чистотой!

«Не только внутрь»: Неожиданные способы применения водки в быту

Прозрачные стёкла очков

Для их очищения следует просто-напросто протирать их чистой мягкой тряпочкой, предварительно смоченной в водке. Стёкла очков станут чистыми и избавятся от патогенных представителей микромира.

Острота бритвы

Жизнь своей бритвы можно продлить, если наполнить крепкоалкогольным «зельем» небольшую ёмкость и замочить там лезвие, которое будет продезинфицировано и убережено от появления в дальнейшем на нём ржавчины.

Удаляем трудновыводимые пятна

Для этих целей отлично подойдёт водка, особенно если пятна образовались на ковре или мягкой мебели.

Живём без насекомых

Ваш покой нарушают осы, пчёлы, муравьи? Распылите небольшое количество спиртного на насекомых, и можете смело помахать им рукой на прощание.

«Не только внутрь»: Неожиданные способы применения водки в быту

Чистота кожи

Ватным тампоном нанесите на своё лицо водку, которая, наряду со всеми перечисленными выше достоинствами, ещё и является отличным вяжущим средством для сужения пор и очистки кожи. Данный напиток может стать достойной заменой косметике, если её не оказывается под рукой в нужный момент.

Чистота волос

Добавьте в бутылку шампуня рюмку водки: содержащийся в этом напитке спирт очистит кожу головы, смоет с волос токсины и простимулирует рост здоровых волос. Особенно это актуально для тех людей, у которых кожа головы быстро загрязняется.

Боремся с перхотью

Для того чтобы избавиться от этой проблемы, смешайте стакан водки со столовой ложкой толчёного розмарина и дайте настояться на протяжении пары дней. После этого процедите настойку и втирайте в кожу головы. Пусть высохнет, смывать не нужно – вскоре Вы забудете, что такое перхоть.

«Не только внутрь»: Неожиданные способы применения водки в быту

Здоровье ушей

С болью в ухе справятся отправленные туда несколько капель водки, которые там необходимо подержать пару-тройку минут, а затем дать им вытечь. Спиртное уничтожит имевшиеся там бактерии, вызывавшие болевые ощущения.

Ополаскиватель для рта

Смешайте стакан водки с девятью столовыми ложками порошка корицы, закройте данную смесь герметичной крышкой и оставьте на 2 недели, после чего процедите и смешайте с теплой водой. Ополаскиватель, который избавит Вашу ротовую полость от бактерий, готов. Полощите, но не пейте!

Лавандовая настойка

Сложите в чистую стеклянную ёмкость свежие цветки лаванды, залейте водкой, закупорьте и оставьте на солнце на 3 дня, после чего процедите и используй при болях общего характера.

«Не только внутрь»: Неожиданные способы применения водки в быту

Боремся с герпесом на губе

Если Вы нанесёте водку посредством ватной палочки на данные высыпания, это поможет их подсушить. Также успешно используется в этом случае спиртовой раствор йода, который уже в готовом виде продаётся в аптеках.

Местная анестезия

Лопнул волдырь? Используйте водку как местное обезболивающее, которое, наряду с этим, ещё и продезинфицирует открытую ранку.

Снижаем температуру тела

У Вас жар? Сбивайте его с помощью салфетки, смоченной в водке – её нужно втирать в спину и грудь. Вы будете поражены охлаждающему эффекту такого средства!

«Не только внутрь»: Неожиданные способы применения водки в быту

Удаляем грибок

Потеют ноги и развился грибок? Протирайте ступни всё той же водкой – это поможет избавиться от неприятного запаха, подсушит кожу и уничтожит инфекцию.

Если ужалила медуза

В данном случае нужно продезинфицировать пострадавший участок кожи водкой, ведь на море часто не имеется под рукой никакого иного лекарственного средства при возникновении такой проблемы.

Снимаем зубную боль

Для этого следует прополоскать рот водкой, дав ей возможность впитаться в дёсны.

При общем недомогании

Небольшое (внимание – небольшое!) количество алкоголя при отравлениях различного характера действенно при снятии тошноты и способствовании появления аппетита в период реабилитации. Не нужно недооценивать ряд положительных качеств спиртного, убивающего множество патогенных микроорганизмов!

«Не только внутрь»: Неожиданные способы применения водки в быту

Так что обязательно припасите бутылочку водки – на всякий случай! Возможно, данные хитрости в определённой жизненной ситуации Вам пригодятся.