Идеи для декора и оформления старых стульев

Создавать неповторимый стиль собственного дома – увлекательное и приятное занятие. Творческие люди смогут сделать интерьер неповторимым, добавив в него нотку индивидуальности за счет реализации своих замыслов. В каждой квартире наверняка найдется несколько старых, но любимых стульев, которые можно обновить за счет оформления. Сегодня мы как раз разберем идеи для переделки мебели.

Методы декорирования стульев

Украсить и отреставрировать стулья можно разными материалами и способами, но наиболее популярными считаются покраска, декупаж, тканевая обивка, ленточные украшения. Выбор методики зависит только от вашей фантазии и навыков. Не переживайте, даже без особых умений вы сможете подобрать одну из описанных ниже технологий.

Идеи для декора и оформления старых стульев

Декупаж

При помощи отреза материи можно сшить изящный чехол своими руками, при этом он буде подходить под тон отделки помещения. Если в вашем доме завалялись банты, цветы, ленты, вы можете придумать для мебели оригинальный дизайн. Все зависит от ваших предпочтений и полета мыслей.

Идеи для декора и оформления старых стульев

Толщина, цвет и фактура материала подбирается в соответствии с особенностями остальной мебели. Кстати, обычный стул можно временно превратить в свадебный или сделать его «героем» другого торжества. В ход идет все: наклейки, бусины, таблички, вырезанные из фанеры слова, эмблемы, фигурки.

Простое декорирование

Декорирование считается распространенным способом, позволяющим бюджетно оживить помещение. Старый и ненужный на первый взгляд стул может стать чудом интерьера. Самый простой способ реставрации – покраска. Лучше использовать зеленый, синий, бежевый и белый цвета. После нанесения основного тона лучше пустить в ход аппликации или орнаменты, позволяющие превратить предмет ремонта в законченное дизайнерское решение.

Идеи для декора и оформления старых стульев

Декорирование с помощью чехлов

Метод подойдет людям, овладевшим простыми навыками шитья. Можно использовать швейную машинку, способную нанести на ткань вышивку. Материал желательно выбирать плотный: бархат, велюр, гобелен, хлопок, лен. Готовое изделие скроет все недостатки старой мебели. Легкости в интерьер привнесут различные кружевные элементы и воздушные оборки.

Идеи для декора и оформления старых стульев

Замена старой обивки

Очень часто в качественно изготовленной мебели теряет товарный вид обивка. Люди, не задумываясь, покупают старые стулья, хотя можно было просто сменить потрепавшийся материал, тем самым оживив надоевшие предметы. Итак, нам понадобятся ножницы, сантиметровая лента, отвертка, строительный степлер, ткань, швейный карандаш.

Идеи для декора и оформления старых стульев

На первом этапе снимите старую обивку, открутив сидение. Старые крепежные элементы демонтируются. Основание сидения используем в качестве шаблона для выкройки. Не забудьте взять на подгибы 2-4 дополнительных сантиметра. Когда базовое изделие готово, укладываем на стул подкладочную ткань и прошиваем степлером. Лишнюю материю заводим под сидение.

Декорирование лентами и бантами

Кружевные и атласные ленты обычно имеются в каждом доме. Их можно задействовать в интерьере, например, превратив обычные стулья в праздничные. Из лент на спинки и ножки стульев навязываются банты и объемные цветы. Правильно украшенная мебель позволит добиться нужного стилистического оттенка и настроения. Конечно, важно соблюдать цветовую палитру. К примеру, на белом стуле хорошо смотрятся синие, лавандовые и изумрудные банты.

Идеи для декора и оформления старых стульев

Вы можете не ограничиваться одной технологией реставрации, а использовать сразу несколько. Дайте волю фантазии и тогда в вашем доме появятся необыкновенные предметы, радующие глаз.