Простые идеи по обустройству подвала частного дома

Любой частный дом имеет подвальное помещение, которое можно использовать для организации дополнительных комнат или многофункциональных зон. Подвал имеет ряд преимуществ, «кричащих», чтобы ими воспользовались. Сегодня рассмотрим простые идеи по обустройству помещения, которые не оставят вас равнодушными и замотивируют на ремонт.

Прачечная

Чаще всего прачечная совмещена с ванной или кухней, но, если вы готовы использовать подвал, то лучше объединить ее именно с этим помещением. Такой прием позволит избавиться от нагромождения одежды в жилой зоне и сырости, появляющейся при сушке белья в доме.

Простые идеи по обустройству подвала частного дома

Кладовка

Подвал идеально подходит для хранения вещей, продуктов и солений. В данное помещение можно спустить редко используемые предметы гардероба, например, зимние вещи. Оборудуйте пространство дополнительной морозилкой и бельевыми шкафами, и вы будете счастливы видеть, как освободится жилая часть вашего дома.

Простые идеи по обустройству подвала частного дома

Гостиная

Сейчас мы рассмотрим экзотическое решение, заслуживающее право на существование. Мы привыкли к хорошо освещенным гостиным с прекрасным видом на улицу, но современные дизайнерские приемы позволят вам сделать для гостей идеальное помещение на нулевом уровне. Гостиная в подвале подходит для шумных тусовок всю ночь на пролет, которые можно продолжать, не будя остальных членов семьи – стариков и детей. Открытая планировка позволит совместить несколько зон, например, обустроив в одной части бар или бильярдную.

Простые идеи по обустройству подвала частного дома

Кухня

Переносить обеденную зону на нулевой этаж не обязательно, но можно использовать его для организации пространства для приготовления пищи. Такой подход позволит сохранить в доме свежий воздух, не пропитанный ароматами еды.

Простые идеи по обустройству подвала частного дома

Домашний кинотеатр

Для просмотра фильмов освещение не нужно, приветствуется темнота и тишина, поэтому домашний кинотеатр лучше разместить в подвале. Благодаря полной изоляции вы сможете установить мощные колонки и сабвуферы, позволяющие насладиться просмотром захватывающей картины в хорошем звуке и при этом не мешать остальным членам семьи. Если пространство позволяет, то рядом с кинотеатром можно организовать игровую зону.

Игровая площадка или тренажерный зал

Для приверженцев здорового образа жизни подвал может превратиться в тренажерный зал. Окна и яркое освещения для спорта не нужны, поэтому придется продумать только вытяжку и дизайн.

Простые идеи по обустройству подвала частного дома

Если ваш дом радуют звонкие детские голоса, можете организовать на нулевом уровне отдельную игровую зону с небольшим спортивным уголком. Так ваши наследники смогут с ранних лет заботиться о здоровье и не разбрасывать игрушки по всему дому.

Винный погреб

Самым простым и естественным переназначением подвала, конечно, является винный погреб. Взгляните, как гармонично в темном пространстве смотрятся ровно расположенные полки с личной коллекцией слабоалкогольных напитков. Винный погреб не рекомендуется совмещать с другими зонами – лучше скрыть его от посторонних взоров.

Простые идеи по обустройству подвала частного дома

Комната для гостей

Если вы любите шумную компанию и вечеринки, то наверняка у вас часто ночуют друзья. Если дом маленький, то дополнительные комнаты для приятелей или внезапно нагрянувшей родни можно обустроить на нулевом этаже. Главное, чтобы подвал был сухой и теплый, а дизайн пространства вы легко продумаете сами.

Бар

Многие современные пабы находятся в подвалах многоквартирных домов, так почему бы и вам не использовать нулевой этаж под мини-бар. Стойка, барные стулья, полки с подсветкой создадут приятную атмосферу и удивят ваших гостей.

Простые идеи по обустройству подвала частного дома

Музыкальная студия

Если вы увлечены музыкой, играете на инструментах или записываете собственные хиты, то подвал станет идеальным местом для работы. Важно позаботиться о звукоизоляции, и никто из домочадцев не услышит, как вы бьете по барабанам.