Красота в простоте: Нетривиальные идеи для декора стен

Каждый человек мечтает превратить свое жилье в привлекательное и стильное помещение. Чтобы добиться цели, в первую очередь вам нужно продумать варианты оформления стен, которые задают ритм всему пространству. Многие ошибочно полагают, что для ремонта потребуются внушительные средства, а зря, поскольку зачастую нетривиальные идеи можно черпать в простоте. Сегодня мы с вами рассмотрим интересные варианты для декорирования.

Книжные страницы

Для декора одной стены идеально подойдут страницы любого ненужного издания. Расписанные бумажные листы помогают тщательно спрятать ошибки старого ремонта и создать в доме уютный уголок в стиле винтаж или шебби. Для такого ремонта вам не понадобятся особые навыки – просто берем клей и крепим книжные страницы, располагая их по собственному усмотрению.

Красота в простоте: Нетривиальные идеи для декора стен

Трафаретные узоры

Даже самую скучную стену дома можно сделать «живой» и манящей. Для этого берем трафарет и баллончик с золотистой краской. Подключаем фантазию и начинаем воплощать ее в помещение. Особенно эффектно узоры смотрятся на коричневой, черной и белой поверхностях.

Красота в простоте: Нетривиальные идеи для декора стен

Красочная роспись

Если в вашем доме есть однотонная стена, пришло время добавить ей экстравагантности. Преобразить пространство позволит яркая роспись, которая станет визуальным центром комнаты.

Гипсовые фигуры, гирлянды и цветы

Украсить холостяцкую квартиру можно при помощи декоративных черепов, сделанных из гипса. Фигурки идеально впишутся в интерьер, выполненный в кантри или скандинавском стиле.

Красота в простоте: Нетривиальные идеи для декора стен

Если вас пугают черепа, можно задействовать гирлянду в стиле омбре, которая запросто собирается при помощи ниток и цветной бумаги. Бумажные цветы, сделанные собственноручно, станут актуальным весенним декором пустующей и блеклой стены.

Флокирование

На стенах отлично смотрятся флоковые рисунки. Технология подразумевает нанесение волокон химически обработанного текстиля на поверхность при помощи клея. Материал получают из акрила, вискозы, хлопка, шерсти. Текстиль рубится на волокна нужной длины и при необходимости окрашивается. Выполненные таким способом розочки или листочки кардинально преобразят стены, не прибегая к масштабному ремонту.

Красота в простоте: Нетривиальные идеи для декора стен

Картинная галерея

В данном методе вам не придется покупать дорогостоящие предметы искусства, картины все сделаете сами. Вам понадобится окрасить одну из стен в красный цвет и украсить ее панно из развешенных на одинаковом расстоянии друг от друга полотен. В качестве картин используем белый лист бумаги. В центре каждого рисуем круг. Размешаем ваши работы в одинаковые рамочки и вешаем на стену примерно в три ряда по 10 штук в каждом.

Примитивизм

Берем цветной скотч, задействуем свои навыки рисования и преображаем стену в детской комнате разноцветными животными, которые каждый день будут радовать и развивать фантазию вашего малыша.

Красота в простоте: Нетривиальные идеи для декора стен

Есть и второй варианта примитивизма – работа при помощи перманентного маркера. Нанесенные с его помощью рисунки отлично смотрятся в помещениях, выполненных в минималистичном и скандинавском стилях.

Деревянное панно

Берем любую ненужную часть от деревянной мебель. Это может быть дверца или элемент от журнального столика. Материал оживляем вдохновляющей гравировкой и размещаем панно в прихожей, гостиной или спальне.

Солнечный круг

Если в вашей квартире есть однотонная белая стена, смело рисуйте на ней массивный яркий солнечный круг, который сделает пространство оптимистичным, насыщенным и свежим.

Красота в простоте: Нетривиальные идеи для декора стен

Ветки

Сухие ветки, выкрашенные в серебристые и золотистый цвета, станут необычным элементом декора стен, привлекающим внимание гостей. Главное выбрать красивые и ветвистые части растений. Свежие для ремонта не подойдут.