Демонтаж натяжного потолка своими руками

Планируя своё жилище, многие сегодня останавливают выбор на натяжных потолках, поскольку такие конструкции прочные и долговечные. Но бывают ситуации, в силу самых разнообразных причин, что установку необходимо разобрать. Возможно ли осуществить данный вид работ самостоятельно, без привлечения к этому делу специалиста, притом чтобы натяжные потолки сохранились целыми и могли использоваться в дальнейшем? Вполне. Каким именно образом – в нашем сегодняшнем материале.

Демонтаж натяжного потолка своими руками

Необходимость демонтажа

Зачастую она возникает из-за:

— заливания потолка соседями сверху;

— появление разрывов в покрытии;

— начавшиеся проблемы со скрытыми коммуникациями;

— необходимость отремонтировать помещение;

— желание изменить дизайн потолка.

Демонтаж натяжного потолка своими руками

Виды натяжных потолков

От этого будет зависеть механизм демонтажа.

Относительно полотен различают ПВХ-установки и тканевые бесшовные. Для демонтажа первой понадобится воспользоваться тепловой пушкой, которая обеспечит высокую температуру, а во втором случае в тепловом агрегате нужды нет.

Полотна по способу крепления делятся на гарпунные (предполагает возможность неоднократного разбора и сбора фиксированного материала), клинковые (относится к ряду создания одноразового покрытия, но опытный мастер способен справится с демонтажем без повреждений), штапиковые (характеризуется плотным соприкосновением материала и профильных стенок), кулачковые (применения спецнагревателей не требуется).

Демонтаж натяжного потолка своими руками

Инструменты

Вам понадобятся:

— шпатель средних размеров, использующийся для штукатурки (перед применением необходимо сточить у инструмента острые углы – во избежание риска повреждения материала);

— плоскогубцы с удлинёнными губками;

— нож;

— устойчивый стол или стремянка;

— тепловой агрегат (газовая, электрическая или тепловая пушка);

— специальная электрическая проводка.

Отметим, что перечень инструментов может меняться – это зависит от свойств полотна и метода его фиксации.

Демонтаж натяжного потолка своими руками

Подготовка рабочего пространства

При выполнении работ по снятию полотна в комнате не должно быть никаких препятствий, а потому помещение требует подготовки: прежде всего, вынесения из него всей техники и электроприборов, так как они могут испортиться при высоких температурах. Не стоит оставлять в комнате аквариумы или клетки с домашними питомцами. Также нужно снять светильники, люстры и всяческие элементы декора.

Демонтаж натяжного потолка своими руками

Разбор ПВХ-конструкций

1. Если использовался клинковый способ крепления

Успешным или нет окажется процесс демонтажа — зависит от того, был ли оставлен за пазом первоначальными установщиками материал с запасом. Если нет, то плёнку повторно применить в обиходе станет невозможно.

Для изъятия ПВХ нужно отсоединить декоративную вставку, клином выступающую в устройстве. После снижения давления на заглушку она иссекается из багета посредством отвёртки, и сырьё свободно вытягивается из паза. Зачастую деформируются точки, где располагались люстры или светильники.

Демонтаж натяжного потолка своими руками

2. Если использовалась гарпунная фиксация

Такой механизм начинать разбирать нужно с угла. В первую очередь из него следует извлечь вставку декора, затем с помощью плоскогубцев с удлинёнными губками полотно вытаскивается за гарпун. На данном этапе работы внимательно следите за тем, чтобы в инструмент не попал сам гарпун, а не ПВХ. Если Вы по ошибке заденете не ту деталь, которая необходима, то испортите ресурс и не сможете в дальнейшем его повторно использовать. Рекомендуем привлечь к данному процессу помощника, который станет поддерживать элементы ликвидации. Кроме того, натяжной потолок весит немало.

Иссекающийся материал нужно поддерживать посредством специальных прищепок – их можно приобрести в строймагазине. Плоскогубцами необходимо иссекать лишь начальную часть материала. Не забудьте заранее произвести шлифовку инструмента, чтобы его острые концы не повредили плёнку.

Разбирать далее следует руками, желательно – в перчатках, ведь для того чтобы ослабить механизм, придётся нагреть помещение.

Демонтаж натяжного потолка своими руками

3. Если использовался штапиковый способ крепления

Нейтрализуют его почти так же, как и в предыдущем случае: в первую очередь нужно освободить часть ресурса посредством инструментов, а затем продолжать осуществлять разборку вручную. При помощи шпателя отгибается алюминиевый профиль и, таким образом, освобождается штапик, который отвёрткой с загнутым концом взимается с конструкции.

Во время рабочего процесса концентрируйтесь не только на том, чтобы сохранить целостность плёнки, но также и на избежании деформирования багета. Установке данной системы характерна обратная последовательность действий.

Демонтаж натяжного потолка своими руками

4. Если использовалась кулачная фиксация

При работе с данным видом крепления, при которой чаще всего Вы будете использовать пару отверток, рекомендуется уделить внимание мерам безопасности и предварительной обработке концов инструмента скотчем.

Демонтаж натяжного потолка своими руками

Помните: если Вы вынуждены демонтировать натяжной потолок из-за того, что Вашу квартиру залили соседи сверху, то важно заблаговременно обесточить жилое помещение, и только потом заниматься сливом воды.

Демонтаж натяжного потолка своими руками

Также заранее оцените свои силы и решите для себя: справитесь ли Вы с демонтажем натяжного потолка самостоятельно или же лучше прибегнуть к помощи мастера, ведь второе будет стоить Вам дешевле, чем если Вы повредите материал и придётся покупать новый. Естественно, речь не идёт о тех случаях, когда хозяин не намерен использовать б/у систему и собирается купить новую.