Роспись стен своими руками

Роспись стен является замечательным способом оригинально декорировать собственное жилище, сделать его уютным и стильным. Это направление в дизайне в последнее время возвращает себе утраченную прежде востребованность, однако услуги мастера стоят недёшево. В связи с этим актуален вопрос росписи стен своими руками – об этом и пойдёт речь ниже.

Роспись стен своими руками

Разновидности техники нанесения на стены росписи

Как правило, их две – традиционная и современная, а они уже, в свою очередь, делятся на подвиды. Первая из названных техник – это монументальный творческий процесс, осуществляющийся вручную, без использования современного оборудования. Она включает в себя фреску, энкаустику, альсекко, сграффито и прочее.

Что касается современных вариаций, их разнообразие намного шире. Сюда относятся, например, гризайль, рисунок на декоративной штукатурке, акриловая роспись, светящиеся в темноте краски, граффити, роспись по винилу.

Роспись стен своими руками

Трафаретная роспись

Для этого следует использовать специальные шаблоны, которые позволят без особой сложности декорировать Вашу комнату разнообразнейшими фризами, бордюрами, цветами, орнаментами. Трафарет можно приобрести в специализированном магазине или же изготовить самостоятельно – для этого возьмите лист пластика либо плотного картона, нарисуйте контуры желаемого изображения и вырежьте.

Шаблон закрепляется на стене и закрашивается водно-дисперсионной или латексной краской посредством трафаретной кисти. Если Вы собираетесь создавать одноцветные узоры, подойдут одинарные шаблоны, если же в Вашем художестве будет много тонов – понадобится мультитрафарет, состоящий из нескольких частей.

Роспись стен своими руками

Собственноручная художественная роспись стен

Первое – определяетесь, в каком месте появится рисунок.

Второе – приобретаете материалы для работы (акриловые краски, кисточки с искусственным ворсом различных размеров, при необходимости трафареты).

Роспись стен своими руками

Третье – подготавливаете поверхность (для этого стену нужно прошпаклевать, пока она не станет идеально гладкой, затем окрасить белой краской – не тонированной).

Четвёртое – прежде чем наносить узор на стену, попрактикуйтесь в проработке последовательности зарисовки деталей на бумаге (если Вы не используете трафарет).

Роспись стен своими руками

Пятое – цветными карандашами нарисуйте контур (если Вы примените простой карандаш, то из-за воздействия акриловых красок он начнёт расплываться, и Вы получите вместо живописного пейзажа художественную «мазню). Наброски делаются от крупных элементов к мелким, то есть сперва нужно обозначить базовые детали, после чего их следует дополнять второстепенными.

Шестое – поэтапно закрашивайте рисунок, предоставляя для себя отдых. Благодаря интервалам в работе Вы, во-первых, сохраните интерес к творческому процессу и, во-вторых, увидите возможные мелкие недочёты. Краску следует наносить от крупных элементов к мелким, от более светлых тонов к тёмным.

Седьмое – покройте лаком Вашу роспись, особенно если Вы использовали не акриловые краски, а акварель или гуашь. Лак необходимо осторожно наносить пульверизатором в несколько тонких слоев. Данные меры защитят Ваш «шедевр» от пыли и времени. Важно не забывать периодически протирать его влажной тканью.

Роспись стен своими руками

Художественная роспись стен является очень интересным занятием, требующим вдохновения и ответственности. Если Вы вложите в работу всю душу, то получите результат, который порадует Вас и наполнит пространство атмосферой праздника.