Очистка стены от краски в домашних условиях

В очистке стен от краски важную роль играет правильно подобранный способ её удаления – в противном случае этот процесс займёт времени вместо нескольких часов целые недели. В данном материале мы расскажем, как снять различные виды старой краски с поверхности в домашних условиях, не прибегая к услугам профессионалов.

Очистка стены от краски в домашних условиях

Удаление краски с деревянной поверхности

Поскольку дерево является достаточно мягким строительным материалом, прежде чем снять с такой стены старую краску, нужно приять во внимание следующее:

– если деревянную поверхность покрывали красящим веществом лишь в один слой, то его удалять необязательно, однако из-за чересчур толстых слоёв краски прочность древесины снижается, и поверхность легко повреждается при механическом воздействии;

– фактура не всегда может совпадать с функциональной нагрузкой на новую краску;

– обязательно удалять прежнюю краску нужно в том случае, если поверхность окрашивали много лет назад, а также когда возникает несовпадение оттенков: например, тёмно-синюю стену хочется сделать белой.

Важно перед началом данной работы покрыть волосы, надеть на себя ненужную одежду и защитить органы дыхания, в которые могут попасть мелкие частицы краски.

Очистка стены от краски в домашних условиях

Способы снятия краски с деревянной стены следующие:

– посредством химических составов;

– с помощью строительного фена;

– воздействуя болгаркой со шлифовальным диском;

– используя наждачную бумагу и несколько шпателей.

Помните, что в данном случае нельзя применять газовые горелки, так как может возникнуть пожар.

Очистка стены от краски в домашних условиях

Удаление водоэмульсионной краски

Моющаяся акриловая «водоэмульсионка» удаляется с поверхности механическим способом. Перед стартом работы необходимо надеть маску и очки, поскольку будет выделяться много пыли. Также понадобятся ёмкости для воды, стремянка, шланг, шпатель. Пол необходимо застелить газетами.

В ёмкость наливается тёплая вода, устанавливается стремянка – и начинается смачивание краски посредством валика. Если не происходит впитывания воды, не имеет смысла продолжать данные действия, так как это означает, что стены покрывались моющейся краской.

Обычная водоэмульсионная краска смывается тёплой водой, процедуру необходимо повторить несколько раз. После того как покрытие размокнет, его можно будет без труда демонтировать, для чего используется неширокий шпатель.

Очистка стены от краски в домашних условиях

Способы удаления краски в домашних условиях

К нестандартным методам удаления «водоэмульсионки» относятся:

1. Применение клейстера.

Он изготавливается из крахмала и обойного либо ПВА-клея. Стена обрабатывается данным составом, на неё наносятся газеты, которые после полного высыхания клейстера удаляются вместе со слоем краски.

2. Отжиг.

В данном случае применяется фен или паяльная лампа. Метод эффективен, если для покраски стен использовалась водостойкая «водоэмульсионка». Способ не подходит, когда краска наносилась на бетонную поверхность.

Очистка стены от краски в домашних условиях

3 Шлифовка.

Понадобится болгарка либо ленточный шлифовальный станок. Стоит учесть, что во время работы будет выделяться много пыли, а потому необходимо защитить пол и вынести из помещения все предметы мебели.

4. Использование йодового состава.

Для его изготовления необходимо добавить к 200 мл йода 1 ведро воды. Смесь наносится на стену, через несколько минут можно приступать к механическому удалению краски.

5. Мыльный состав.

Губкой или кисточкой мыльная пена наносится на поверхность, благодаря чему размягчается старая краска. В раствор можно добавить спирт либо салициловую кислоту.