Прачечная дома: Как гармонично организовать пространство

Хозяйки относятся к глажке и стирке белья, как к рутинному занятию. Скрасьте скучную работу, обустроив домашнюю прачечную. Как это сделать, мы расскажем в нашем обзоре.

Прачечная

Тяжело назвать прачечную уютным место в доме, скорее, она тянет на функциональное пространство без оригинальных дизайнерских решений. Обустраивать пространство нужно так, чтобы все необходимые предметы всегда были под рукой. Ответьте себе на вопрос – без чего вы не сможете обойтись? Все верно – это корзина для белья, сушилка, стиральная машинка, полки и шкафчик для химических средств.

Прачечная дома: Как гармонично организовать пространство

Европейский вариант

Рассмотрим прачечную на примере Великобритании. В этой стране под стирку никогда не отводят отдельную комнату, ставя стиральную машинку на кухне. Такой подход позволят экономить пространство, особенно, если расположить сушильную машину над стиральной. В странах с более дешевой недвижимостью под прачечную отводят отдельную комнату.

Прачечная дома: Как гармонично организовать пространство

Как выбрать место для прачечной

Чаще место под прачечную отводят на цокольном этаже. Издающие шум стиральные и сушильные машины лучше расположить вдали от жилых помещений. В противном случае они будут мешать жильцам. Если в вашем доме выполнена качественная шумоизоляция, то можете выбрать любое место, помня, что техника еще сильно вибрирует во время отжима.

Принципы обустройства прачечной

В первую очередь вы должны помнить, что нужно с умом использовать каждый квадратный сантиметр пространства. Такой подход позволит избежать беспорядка и сделать пребывание в прачечной более комфортным. Ради экономики шкафчики можно установить над стиральной машиной или заменить их полками.

Вся «химия» должна храниться вдали от детей и домашних питомцев. Опасные составы, моющие средства и порошки лучше поставить в навесные шкафы или спрятать за занавеской.

Прачечная дома: Как гармонично организовать пространство

Помните про дизайн и не превращайте прачечную в кладовку. Хозяйки много времени проводят за стиркой, поэтому помещение должно создавать приятное впечатление. Лучше задействовать в интерьере светлые тона, но на самом деле, вы можете руководствоваться своими предпочтениями. Если вы любите броские и яркие цвета, не бойтесь использовать их в помещение. Главное, чтобы прачечная вас не угнетала, а поднимала настроение.

Обязательно ответите отдельное место для сортировки белья. Бытовую технику можно установить под столешницей. Данный способ позволит организовать удобное пространство, в котором все необходимое всегда находится под рукой. При выборе столешницы стоит отдать предпочтение надежным материалам, например, кварцевому камню, не боящемуся воздействию химических средств.

Важно экономить место, например, гладильную доску и сушилку можно встроить в стену.

Прачечная дома: Как гармонично организовать пространство

Продумайте хорошее освещение, поскольку в помещении, напоминающем подземелье, находиться неприятно. Без хорошего освещения вы не сможете при разборе белья заметить пятна, нуждающиеся в дополнительном замачивании.

Мы рассмотрели основные моменты, которые важны при обустройстве прачечной. В завершении хотелось бы сказать, что создавать пространство для стирки и глажки нужно так, чтобы вам нравилось там находиться. Светлая и уютная комната позволит скрасить время, потраченное на домашние хлопоты.

Еще одним важным моментом является грибок. Прачечная – пространство, подверженную влаге и парам от утюга, поэтому со временем на стенах может появиться вредная для человека черная плесень. Чтобы устранить проблему, продумайте хорошую систему вентиляции и обработайте все стены специальным раствором.