Материалы для строительства загородных домов

После того, как вопрос о строительстве загородного дома решен положительно, возникает следующий вопрос – из чего строить. Не секрет, что современное загородное строительство – это, прежде всего, проблема выбора. Современный рынок домостроения предлагает массу вариантов – дом можно построить из камня, кирпича, пеноблоков, бруса, оцилиндрованного бревна и других материалов.

Но все же чаще всего строительство загородных домов, коттеджей ведется из дерева или кирпича. Поэтому, выбирая тот или иной материал для строительства, следует иметь хотя бы минимальное представление о том, чем эти дома отличаются друг от друга.

Материалы для строительства загородных домов

Дома из дерева

Наиболее востребованным на сегодняшний день является строительство деревянных загородных домов. В какой-то степени – это дань традициям, поскольку испокон веков загородные дома и дачи строились из дерева.

В деревянных домах, сочетающих в себе практичность, комфорт и красоту, легко дышится, они экологичны, кроме того, дома из дерева легче кирпичных, поэтому для них не требуется возведение массивного, а, следовательно, дорогого фундамента. На отделке деревянных домов также можно сэкономить, поскольку такие дома красивы сами по себе.

Однако, дерево все-таки не самый долговечный материал, да и пожаробезопасность его не на высоте. В последние годы много сторонников обрело строительство загородных домов каркасного типа. Привлекает в нем быстрота возведения, простота монтажа, кроме того, стоимость такого дома относительно невысока. А небольшой вес каркасно-щитового или каркасного дома позволяет возводить его даже на слабых грунтах.

Дома из кирпича и пеноблоков

Кирпичный дом может простоять не один десяток лет, радуя хозяев теплом и уютом. В таком доме может прожить несколько поколений. Однако для кирпичного сооружения понадобится основательный, массивный фундамент, а также более серьезный подход к месту строительства. К тому же, чтобы кирпичный дом не был похож на все подобные постройки, нужно тщательно продумать его внешнюю отделку.

Сегодня многие проявляют интерес к загородным домам из пенобетонных блоков. По своей устойчивости к негативным внешним воздействиям, прочности и долговечности такой дом ничем не уступает постройке из кирпича, но он существенно легче кирпичного, поэтому не требует дорогостоящего фундамента.

Самое интересное, что с годами пенобетонные блоки становятся лишь прочнее, а экологические характеристики пенобетонного дома практически такие же, что и у деревянных домов. Современное строительство домов в Чехове не обходится без таких материалов, как кирпич и пенооблок.

К самым последним новинкам рынка домостроения можно отнести проекты и строительство загородных домов комбинированного типа. Они представляют собой здания, пожароопасные помещения в которых выполнены из ячеистого бетона, кирпича или пенобетонных блоков, а жилые помещения – из дерева.

Проектирование и строительство такого дома, конечно, обойдется гораздо дороже, однако дом комбинированного типа более безопасный и комфортный, а на таких вещах экономить не стоит.