Огораживаем участок евроштакетником: основные этапы монтажа забора

Первоначально требуется выбрать дизайн, поскольку в зависимости от этого покупается нужное количество материалов. К примеру, изгородь из евроштакетника можно установить односторонним или шахматными методом. В первом случае планок нужно меньше – они прикрепляются через расстояние в 1–7 см, из-за этого пространство участка хорошо просматривается и продувается. Во втором элементов нужно привезти намного больше, поскольку они ставятся с обеих сторон – ограждение делается без промежутков.

Огораживаем участок евроштакетником: основные этапы монтажа забораОгораживаем участок евроштакетником: основные этапы монтажа забора

Итак, 4 основных фазы монтажа ограды из евроштакетника:

  1. Предварительная подготовка. Прежде всего потребуется хорошо обработать территорию – выкорчевать кустарники, пни, сорные травы и любые вещи, способные помешать при дальнейших работах. Когда по периметру не останется ничего лишнего, ставятся небольшие столбики-метки с интервалом около 2,5 м – таким образом можно провести ограждение ровно по границам вашей территории.
  2. Закладывание каркаса. Зачастую евроштакетник закрепляют на каркас из металла: бурится направление в почве на расстояние примерно 0,8 м, куда позднее вколачивается столб на 1,2 м и уплотняется щебнем. Когда опоры готовы, добавляют поперечные рейки. Не столь популярный и более дорогостоящий путь – монтаж на готовое основание или кирпичные опоры.

    В это время важно помнить про ворота и калитки: иначе позже появятся дополнительные трудности.

  3. Фиксация реек. Обычно они фиксируются с применением кровельных саморезов – у них имеется особая прокладка из резины, благодаря которой влага не может просочиться в отверстие и вызвать образование коррозии. Еще отлично подойдут вытяжные заклепки и семечки – саморезы из оцинкованного металла с прессшайбой и полусферической головкой.

    Огораживаем участок евроштакетником: основные этапы монтажа забора

    Для полукруглого и п-образного штакетника рекомендуется применять по две крепежных детали на каждую лагу. У саморезов есть наконечники-сверла – их требуется вставить по бокам планок, где увеличена толщина металла из-за завальцовки.

    Огораживаем участок евроштакетником: основные этапы монтажа забораОгораживаем участок евроштакетником: основные этапы монтажа забора

  4. Добавление заглушек. Опорные конструкции нужно предохранить от проникновения осадков, листьев, насекомых и разного мелкого сора – при должной обработке вы увеличите срок их эксплуатации. Для этих целей стоит приобрести пластиковые заглушки. Их преимущество – эстетичность, крепления скрывают неприглядные края металлических конструкций.

Финальный шаг – уборка участка от собравшегося по окончанию работ мусора. В среднем на монтаж ограды требуется не более 2-х дней – точные сроки зависят от размера вашей приусадебной территории.

Просчитать цену забора из евроштакетника вы можете на онлайн-калькуляторе на сайте ms-strong.ru – фирма имеет собственное производство и магазин материалов, а также предоставляет услуги монтажа по всей Москве и Московской области. Доверьте свой участок профессионалам!