Выбираем цемент: какой состав подойдет для фундамента

Чтобы сделать подходящий бетонный состав, важно учитывать несколько основных нюансов при выборе стройматериала:

  • Марка – значимая характеристика надежности цемента. Ее вид отмечается на упаковке материала. Например, М100 может выдержать до 100 килограммов нагрузки на кубический сантиметр, М300 – около 300 кг.. Чем выше показатель, тем прочнее получится состав. Для закладки основания объекта рекомендуем купить цемент М500 или М400. При выборе маркировки нужно помнить и о том, для какого объекта придется строить основание – для садовой беседки достаточно и М200.
  • Дополнительные примеси – такие вещи изготовитель обязательно указывает в составе на упаковке. Они помогают бетону приспосабливаться под сложные условия применения.

Материал с буквой «Б» – быстросхватывающийся, каменеет за короткое время. Бетонный раствор с подобной меткой следует применять, когда нужно увеличить темп работы и скорее начать следующий этап возведения объекта. Проще и дешевле купить бетон, в состав которого входит быстросхватывающаяся примесь, потому что формирование подобного раствора требует использования профессионального инструмента.

Выбираем цемент: какой состав подойдет для фундамента

Холодостойскость фундаменту гарантирует материал с буквами «ПЛ» (пластифицированный). Благодаря этой добавке основа конструкции по истечении времени сохранит форму и не повредится.

Если в почве имеются агрессивные химические вещества, рекомендуется применять сульфатостойкую «СС» пробу стройматериала.

Напрягающий цемент «НЦ» делает фундамент влагостойким, раствор увеличивается в размерах при застывании.

  • Упаковка. Не забудьте обратить внимание на ее качество – не должно быть даже незначительных дефектов. Стоит прощупать материал в углах пачки, там продукт больше склонен к отвердению.
  • Чтобы вам не предложили залежавшийся состав, обязательно изучите срок годности. После 6 месяцев важные свойства цемента портятся, активность и марка искажаются. К примеру, пачка М400 спустя полгода будет выдерживать только 300 килограммов нагрузки на кубический сантиметр, вместо 400 прописанных.

Не советуем экономить на строительном материале – от его характеристик зависит надежность основания здания. «ЖБИ-2» производит и продает бетон и цементно-песчаные растворы в Казани более 15 лет. Сотрудники фирмы обещают, что доставка бетона будет качественной и быстрой. Проконсультируйтесь бесплатно уже сегодня на сайте zavod-zbi2.ru – центр поддержки работает круглосуточно.