Строительство бетонного бассейна своими руками

Наверное, каждый владелец собственного дома или дачного участка мечтает о своем собственном бассейне. Сегодня есть много вариантов обустроить бассейн в своем дворе, но все ли они будут так функциональны и практичны, как вам того хотелось бы? Конечно, нет. Поэтому нужно выбирать бассейн, который будет подходить именно вам и будет удовлетворять именно ваши потребности. Вместе с компанией ООО ДЕЕВ, информацию о которой можно посмотреть по ссылке https://j-pools.ru, мы решили разобраться с вопросом выбора и установки бассейна.

Строительство бетонного бассейна своими руками

В первую очередь, нужно исходить из того, для каких целей вам нужен бассейн: для декора, для плавания либо небольшой бассейн для детей. Самый трудоемкий-процесс строительства бассейна для плавания, так как он отличается от других бассейнов и габаритами и оформлением.

Для того, чтобы построить такой бассейн, нужно сначала рассчитать габариты сооружения, определиться с местом, где он будет размещаться и составить план, на котором все это будет изображено. Так же нужно сразу рассчитать толщину стен и днища, глубину, площадь и форму бассейна, расположение лестницы, фильтров и слива.

На месте, где планируется размещение бассейна нужно вырыть котлован по его габаритам, с запасом для опалубки и подушки под бетон. Лучше это сделать с помощью экскаватора, обойдется немного дороже, но значительно сэкономит время.

Сразу нужно проложить все гидротехнические устройства. Дно бассейна должно быть наклонено на 2-3 см. на метр дна в сторону сливного отверстия. Далее следует засыпать дренажную подушку слоями – 15 см песка, 15 см щебня и хорошо ее утрамбовать. Для гидроизоляции дна часто используют рубероид, его желательно выстилать несколькими слоями с нахлестом в 15 – 20 см. Также можно выбрать такой материал как пленка из полихлорвинила, битума или жидкую резину.

Качественное армирование основы – залог долговечного бассейна. Дно армируется ребристой арматурой с диаметром сечения не менее 12 мм в 2 яруса. Можно использовать диаметр до 10 мм, если это бассейн овальной формы. Вся арматура, на стенах и полу, должна быть единым целым, для этого она соединяется вязальной проволокой.

Следующий этап – монтаж опалубки. Для этого следует воспользоваться ламинированной фанерой, она лучше гнется, и если в форме бассейна есть округлые элементы, или сама его форма округлая – этот материал подойдет лучше всего. Для квадратных бассейнов в качестве опалубки можно использовать окрашенные или проолифленные деревянные доски. К этому этапу нужно подходить не менее ответственно, чем к предыдущим. Устойчивость опалубки отвечает за надежность стен бассейна, поэтому этот критерий является ключевым на данном этапе строительства, и перед тем, как залить каркас цементом, стоит тщательно проверить его прочность.

Далее можно заливать чашу бетоном и ждать несколько недель до высыхания, периодически смачивая водой. Когда цемент застыл, можно приступить к ступенькам. Каркас под ступеньки лучше делать из фанеры, чтобы получить желаемую форму. После высыхания ступенек, форма почти готова. Остались только облицовочные работы.

Перед внутренней гидроизоляцией, стены и пол бассейна нужно хорошо затереть, чтобы не было изъянов. Для гидроизоляции традиционно используют жидкие растворы. Этот этап очень кропотливый, нужно много сил для того, чтобы качественно его выполнить и нигде не осталось щели, трещины и вода не утекала. Это можно легко проверить. По окончанию работ заполнить бассейн водой и замерить ее уровень. Через неделю проверить уровень воды, и если она осталась на том же уровне, или отличается незначительно – гидроизоляция выполнена хорошо.

Итак, бассейн почти готов. Осталось только выложить внутри мозаику, плитку, или воспользоваться ПВХ пленкой и фантазировать над его оформлением снаружи.