Облицовочный кирпич: особенности и разновидности

Фасад — лицо любого строения, в том числе и жилого. Разнообразие облицовочных материалов позволяет реализовать любую, даже самую смелую задумку. Часто для отделки фасада применяется облицовочный кирпич.

Архитекторы и дизайнеры предпочитают использовать этот материал по причине его стилевой универсальности, застройщики — по причине сравнительной простоты применения и долговечности. Как выбрать качественный облицовочный кирпич и какие разновидности встречаются?

Облицовочный кирпич: особенности и разновидности

Принципиальные особенности

Однородный цвет и максимально точная, идеальная геометрическая форма — характерная особенность, отличающая облицовочный кирпич от чистового. Исходя из требований ГОСТа, погрешность относительно установленных размеров может составлять не больше 3 мм в ширину и 4 мм в длину.

Разновидности облицовочного кирпича

Ассортимент кирпича для облицовки фасада достаточно широк и разнообразен, но есть несколько разновидностей, которые пользуются особенной популярностью. Ниже речь пойдет именно о таких материалах.

Керамический кирпич

Для отделки используется пустотелый, поскольку стоимость полнотелого делает его применение для отделки нерациональным. Пустотелым такой материал называют из-за наличия отверстий, пронизывающих материал по всей длине. В зависимости от их диаметра будет меняться расход цементного раствора, применяемого в процессе работы. Ключевое преимущество такого кирпича — его низкая стоимость.

Клинкерный кирпич

Его фактура может быть гладкой или рельефной. Показатели влагопоглощения минимальны, потому срок службы этого материала ощутимо больше в сравнении с другими видами кирпича для отделки. Раствор для укладки клинкера содержит минимальное количество влаги и примесей с применением пластификатора.

Основное сырьё для производства — глина с полевыми шпатами и минеральными присадками.

Гиперпрессованный кирпич

Говоря обобщенно, любой облицовочный кирпич допустимо считать гиперпрессованным, исходя из метода изготовления. Однако в просторечье гиперпрессованным принято называть материал, который производят из высокомарочного цемента со значительной концентрацией присадок.

Вопреки расхожему мнению, поверхность такого кирпича часто отличается оригинальной текстурой, но формируют ее с применением оттиска. Выбирая материал из этой категории, вы можете не просто кирпич купить в Уфе, но и создать уникальную, эстетическую дизайнерскую композицию, украсив фасад своего дома и придав ему неповторимый вид.

Ключевые особенности такого материала — безграничное разнообразие текстур, форматов, оттенков. Благодаря этому преимуществу гиперпрессованный кирпич часто применяют для внешней отделки оконных рам, создавая уникальную дизайнерскую композицию.

Существенный недостаток дешевого гиперпрессованного кирпича состоит в том, что первые микротрещины на его поверхности появятся спустя уже 3 года после начала эксплуатации. Причина — внушительные показатели влагопоглощения и плохая устойчивость к климатическому воздействию. Более дорогие разновидности этой же категории материалов таким недостаткам не подвержены и служат достаточно долго.