Железобетонные изделия: особенности применения в строительстве

 Железобетонные изделия: особенности применения в строительстве

В современном строительстве используются различные материалы, которые предназначены для оборудования фундаментных оснований, стен, осуществления наружной и внутренней отделки. Не исключением является и железобетон. Из продукции успешно производят различные изделия, которые характеризуются долговечностью, прочностью и надежностью. Они предназначены для обустройства:

  • потолков;
  • перекрытий;
  • полов и пр.

Преимущества и особенности ЖБИ: почему именно этот материал

Представляют собой жби конструкционные элементы, которые повсеместно используются в строительстве при возведении различных объектов и конструкций. Производят последние из высококачественного железобетона, в котором соединены бетон высокой марки и армированные прутья. Производятся такие изделия в строгом соответствии с установленными нормами и регламентируются ГОСТом.

Цемент, песок, арматура, щебень, вода – основные составляющие железобетонно смеси. На рынке предложены изделия ЖБИ различных конфигураций, форм и размеров. Представлены элементы в виде пустотелых элементов и монолитных плит перекрытия.

Разновидности и особенности ЖБИ: что нужно учитывать

Существует три типа сборки железобетонных изделий. В первую категорию входят монолитные компоненты, которые представлены в виде неразборных конструкций: мостовые комплекты и фундаменты. Используют данные виды ЖБИ под высокие нагрузки. Характеризуются изделия высочайшими показателями надежности, прочности и долговечности.

Сборные изделия можно разбирать и собирать прямо на объекте. Третий тип ЖБИ – сборно-монолитные элементы, в которых сочетаются все преимущества первых двух видов. Производится продукция в заводских условиях, предназначена для последующей сборки при помощи заливки бетонной смесью основных элементов будущей конструкции.

Перед тем как купить жби, нужно определиться с целью использования. Не все изделия являются универсальными, ведь одни предназначены для строительства, а другие – усовершенствования разных объектов.

В каталогах производителей предложены прогоны, перегородки, плиты и колонны, фундаменты и прочие типы ЖБИ.

В отдельную линейку входят ЖБИ для производственных объектов, которые отличаются техническими характеристиками. Изделия характеризуются внушительным весом и размерами, подбираются в зависимости от назначения объекта.