Какие окна лучше: пластиковые или деревянные?

Спрос на установку пластиковых окон, недавно бывших на пике популярности, стал спадать. Их конкурентами стали конструкции из дерева. При этом оба типа изделий имеют свои сильные и слабые стороны. Предлагаем провести подробный сравнительный анализ и выяснить, какие окна лучше установить: пластиковые или все-таки деревянные.

Какие окна лучше: пластиковые или деревянные?

Способность сохранять тепло

Первым делом при выборе новых окон нас интересует, насколько хорошо они способны сохранять температуру в помещении.

Чем ниже коэффициент теплопроводности у материала, тем меньше тепла он отдает в окружающую среду.

Коэффициент теплопроводности у поливинилхлорида (ПВХ), который идет на изготовление пластиковых окон, колеблется в пределах 0,15–0,2 Вт/м·К. Теплопроводность деревянной конструкции зависит от породы древесины: у сосны и дуба она равна 0,15 Вт/м·К, у лиственницы – 0,13 Вт/м·К. Повседневной практикой стало изготовление рам деревянных евроокон из клееного бруса, у которого этот коэффициент равен 0,1 Вт/м·К.

Какие окна лучше: пластиковые или деревянные?

Вывод: деревянные оконные конструкции удерживают тепло в помещении эффективнее, чем пластиковые.

Какие окна лучше дышат

Щели у предыдущих поколений окон приносили немало неудобств, но зато не возникало проблем с притоком свежего воздуха. Герметичность современных конструкций со стеклопакетами серьезно препятствует воздухообмену, и, как следствие, в помещениях возрастает влажность, снижается содержание кислорода.

Там, где установлены пластиковые окна, необходимо регулярное проветривание, так как поливинилхлорид не пропускает воздух. Но надеяться, что положение спасут нынешние деревянные конструкции, не приходится. Количество кислорода, преодолевающее толщу древесины, по сравнению с потребностями человека ничтожно мало. К тому же деревянные рамы евроокон пропитаны разнообразными защитными составами, покрыты лаком, что для воздуха становится еще одной преградой.

Вывод: с точки зрения воздухопроницаемости свойства пластиковых и современных деревянных евроокон одинаковы, их использование требует частого проветривания.

Какие окна лучше: пластиковые или деревянные?

На заметку: выходом станет установка вентиляционных клапанов, обеспечивающих приток свежего воздуха при закрытых створках. Есть несколько вариантов таких устройств. Воздухопроводящий клапан можно вмонтировать даже на месте оконной ручки, где он справится с обеими функциями.

Экологическая безопасность

Поливинилхлорид, служащий материалом для оконных профилей, при нормальных условиях – вещество химически инертное. Чего не всегда скажешь о стабилизаторах, модификаторах, пигментах, других добавках в ПВХ-профиль. Но работа в этом направлении ведется постоянно. Например, применяемые прежде в качестве стабилизатора соли свинца уступили место безвредным соединениям цинка и кальция.

Какие окна лучше: пластиковые или деревянные?

Говоря об экологичности деревянных окон, не стоит забывать, что древесину обрабатывают многочисленными пропитками: от насекомых и плесени, нежелательного воздействия влаги и ультрафиолетовых лучей. Все такие соединения имеют химическое происхождение.

Вывод: на сегодняшний день у обоих видов окон, произведенных с точным соблюдением технологии, содержание вредных веществ не превышает допустимых норм.

Эстетические требования

Окна должны быть привлекательными, гармонично вписываться в интерьер и фасад здания. Из ПВХ делают конструкции любой конфигурации, в том числе арочные. Ограничением выступает только размер: слишком маленькие, как и очень габаритные створки сложны в изготовлении. Пластику придают любой цвет, ламинируют под выбранную текстуру, нужную породу дерева. Конечно, имитация будет видна невооруженным глазом, поэтому для тонких эстетов пластик – неприемлемый вариант.

Какие окна лучше: пластиковые или деревянные?

К внешнему виду деревянных конструкций претензий нет. Природный материал хорошо смотрится в любом случае: окна из древесины ставят в загородных коттеджах, они органичны в архитектуре старых городских построек, нашли место в интерьере современных квартир.

Какие окна лучше: пластиковые или деревянные?

На заметку. Цвет обычно задает порода древесины. Но в некоторых случаях используют специальную грунтовку, создающую нужный оттенок. С ее помощью недорогое изделие из сосны зрительно преображают в дубовое, ясеневое и даже палисандровое. Еще один вариант – покрыть раму декоративным шпоном из ценных пород древесины.

Деревянным окнам тоже придают форму арки, но тут разнообразие ограничено величиной радиуса изгиба.

Какие окна лучше: пластиковые или деревянные?

Вывод: в плане эстетики пластиковые оконные конструкции деревянным не конкуренты, хотя и предоставляют дизайнерам бескрайнее поле для творчества. Но в любом исполнении им не достичь естественной изысканности натурального материала.

Надежность

Рама из ПВХ под влиянием повышенной температуры хоть незначительно, но расширяется. В итоге плохо армированный оконный профиль может деформироваться. Велика вероятность, что рама из низкосортного сырья со временем пожелтеет.

Какие окна лучше: пластиковые или деревянные?

Сегодняшние деревянные окна, в отличие от предыдущих поколений, не расклеиваются, не рассыхаются, но недостатков не лишены и они. Например, рамы из светлой древесины под воздействием ультрафиолета постепенно темнеют. Дождь, град, солнце, мороз со временем оставляют на них безжалостные отметины. Даже со всевозможными пропитками они не могут противостоять огню.

На заметку: хорошо показали себя оконные конструкции из дерева и алюминия, одновременно обладающие достоинствами древесины и возможностями металла сопротивляться неблагоприятному влиянию окружающей среды.

Какие окна лучше: пластиковые или деревянные?

Вывод: по прочности и износостойкости деревянные рамы несколько уступают пластиковым. Окна из ПВХ отличаются ударостойкостью, не нуждаются в покраске или лакировании, невосприимчивы к влаге. Но все это относится к профилям из высококачественного сырья, изготовленным с соблюдением технологий.

Особенности ухода

Нынешние деревянные окна не требуют трудоемкого ухода, как было прежде, но время от времени покрытие рам нуждается в обновлении. С пластиком дела обстоят проще: специальных процедур он не требует, все ограничивается удалением пыли влажной тканью.

Какие окна лучше: пластиковые или деревянные?

Вывод: пластиковые окна проще в уходе и обслуживании по сравнению с деревянными.

Сроки эксплуатации

По разным отзывам, время использования пластиковых окон колеблется от 20–30 до 45–50 лет и зависит от свойств термопластичного полимера (компаунда), применяемого при производстве профилей, и условий эксплуатации. Некоторые немецкие компании специально разработали технологии изготовления ПВХ-профилей применительно к российскому климату, для которого характерны частые и экстремальные температурные перепады.

Какие окна лучше: пластиковые или деревянные?

Срок жизни деревянных окон превышает время использования пластиковых. Но это возможно только в случае высококачественного исполнения, со специальными составами, усиливающими устойчивость к внешним воздействиям. Также долговечность зависит от вида древесины. Рамы из лиственницы прослужат 50, сосновые – 55–60, дубовые – не меньше 90 лет.

Вывод: окна из дерева долговечнее пластиковых, при этом срок службы обоих видов конструкций исчисляется десятилетиями.

Цена вопроса

Деньги на установку новых окон придется потратить ощутимые. Экономия на качестве фурнитуры, толщине стеклопакета или профиля в конечном счете обернется холодом в квартире, обледенением или конденсатом на стеклах. А вот на материале рамы сэкономить можно: пластиковые окна дешевле деревянных.

Вывод: в долгосрочной перспективе из-за большего срока службы конструкций из древесины цена частично окупается, но все равно стоимость их использования выше на 30 %.

Какие окна лучше, ПВХ или деревянные: итоговое сравнение

У каждого вида окон есть сильные стороны.

Окна ПВХ:

  • имеют доступную стоимость;
  • практичны;
  • органично вписываются в современные стили оформления помещений;
  • не боятся влаги;
  • неприхотливы в уходе;
  • быстро изготавливаются.

Какие окна лучше: пластиковые или деревянные?

Для пластиковых профилей, в отличие от деревянных, обязательна сертификация, дающая гарантию качества.

Деревянные окна:

  • лучше сохраняют тепло;
  • дольше служат;
  • красивы, что делает их желательным компонентом в оформлении самых изысканных интерьеров.

Какие окна лучше: пластиковые или деревянные?

Кроме преимуществ, оба вида имеют недостатки.

Минусы пластиковых окон:

  • Поливинилхлорид при нагревании даже солнцем выделяет вредные вещества, хотя и в минимальных количествах.
  • Деформации, сколы пластика отремонтировать невозможно.

Минусы деревянных оконных конструкций:

  • Каким бы технологичным не было защитное покрытие, не реже чем раз в 5 лет даже современные евроокна придется заново покрывать яхтным лаком.
  • Высокая горючесть древесины.
  • Длительный срок изготовления.
  • Большая стоимость.

Когда решающим фактором выступает цена, остается выбрать пластиковые окна. О том, как это сделать правильно, написано здесь. Если стоимость имеет второстепенное значение, тут, как говорится, есть свобода выбора: можно исходить из личных представлений о красоте и комфорте. Но нужно иметь в виду, что положительных отзывов о деревянных окнах значительно больше.