Жидкие обои

Жидкие обои

Многие слышали о жидких обоях, но не все знают, что это такое. Стоит покупать их, или нет? Справлюсь ли я с их нанесением? Эти вопросы задают себе люди находясь перед выбором. Для начала надо разобраться что они собой представляют.
— Из чего состоят.
— Качества.
— Подготовка к работе.
— Нанесение.

Из чего состоят жидкие обои?

Жидкие обои — это новая технология в отделочных материалах, скорее новый вид декоративной штукатурки.
В состав входят мелко нарезанные волокна целлюлозы, шелка, хлопка. Связывает их клеящее вещество и разные наполнители: флоки, блестки, слюда. На данный момент известно три вида жидких обоев:
— 1) Целлюлозные — главный компонент — целлюлоза, наиболее дешевый вариант. Имеют низкую износостойкость.
— 2) Шелковые — главный компонент — шелковые волокна. Имеют очень высокую износостойкость. Стойки к солнечным лучам и не выгорают. Самый дорогой вариант.
— 3) Комбинированные — в состав входят и шелковые и целлюлозные нити. Производитель хотел, путем совмещения, добиться интересного качества и интересной текстуры. Это средний вариант между целлюлозой и шелком. И, тем не менее, такие обои пользуются спросом.

Жидкие обои

Качества.

Положительные качества:

— Внешний вид обоев очень интересный. Они обладают неоднородной текстурой, с разными вкраплениями и блестками (при желании), создают атмосферу уюта и тепла.
— Долговечны. Срок эксплуатации составляет около 20 лет. Солнечные лучи им не помеха, так же, как и перепады температур.
— Обладают теплоизоляционными свойствами, благодаря своей текстуре. Зимой стены, где нанесены обои остаются теплыми, холод от них не ощущается.
— Обладают свойствами антистатика, совершенно не притягивают пыль.
— Перед нанесением жидких обоев предварительное выравнивание стен не требуется, так как самими обоями можно убрать неровности.
— Нанесение очень простое, даже не нужно быть мастером. Берутся небольшие части готовой смеси и растираются по стене. Если что-то не получилось раствор убирают и наносят заново.
— Если обои испачкались, их легко можно восстановить. Необходимо размочить водой испорченное место, снять слой обоев и положить новый. Нет необходимости переклеивать всю стену.

Отрицательные качества:

— Нельзя сказать, что эти обои недорогие. Цена у них высокая, Ремонт во всем доме обойдется намного дороже, нежели поклеить обычные обои.
— Жидкие обои не очень любят воду, так что клеить их в кухне нужно избирательно.
Положительных качеств намного больше чем отрицательных.

Подготовка к работе.

Подготовка к работе займет время. Обычно один пакет обоев идет на 3 — 4 метра квадратных стены. Стены выравнивать не нужно, а только прогрунтовать. Итак, на один пакет обоев берется 6-7 литров воды. В большой тазик или ведро налить воду и всыпать по желанию блестки и постепенно высыпать содержимое пакета, непрерывно помешивая. Вымешать до однородной массы и оставить на сутки для созревания, предварительно выложив смесь обратно в пакет и плотно завязать. Если пакетов несколько, сделать все то же самое. Когда время прошло, открыть пакеты переложить в таз, хорошо перемешать и можно приступать.

Нанесение.

Теперь самое интересное, это нанесение. Эта работа не сложная и бояться ее не нужно. Обои необходимо наносить специальным инструментом, который называется кельма. Существуют пластиковые и металлические, а также разных форм: прямоугольные и с заострением (как утюжок). Лучше покупать пластиковую кельму. Необходимо взять на кельму небольшое количество смеси и растянуть по стене. Состав смеси вязкий и хорошо растягивается. Главное контролировать толщину.
Из жидких обоев делают довольно интересные узоры на стене и даже картины. Все зависит от желания и фантазии.