Как установить деревянный подоконник?

Подоконники выполняют не только практические функции. Действительно, сегодня на подоконнике можно хранить много чего: комнатные растения, декор и т.д. Если подоконник по своей ширине составляет не менее 50 см, его вполне можно использовать в качестве импровизированного стола. Нередко кошки занимают подоконники (любимое место в доме). В особенности это происходит зимой (ведь прямо под подоконником располагается тёплая батарея).

Помимо всего вышеозначенного подоконник может нести в себе и визуальную нагрузку. Речь идёт о выборе материала, из которого изготовлен подоконник. Сегодня наиболее распространены: металл, пластик, натуральное дерево, камень, искусственный камень. Деревянные подоконники от производителя позволят получить продукт максимально высокого качества. Установить такой не составит больших трудностей домашнему мастеру.

Советы по выполнению монтажа

Как установить деревянный подоконник?

Перед тем, как приступить непосредственно к монтажу подоконника, крайне важно корректным образом подготовить поверхность. Речь идёт о том, что должна присутствовать гидро- и пароизоляция оконного проёма.

Помимо этого поверхность под подоконник выравнивается.

Можно поступить и иначе. Выравнивание подоконника осуществляется за счёт установить опорных клиньев. Желательно, чтобы сами клинья были выполнены из пластика, а не дерева.

Настоятельно рекомендуется осуществлять выравнивание при помощи лазерного нивелира. Во-первых, это даёт возможность существенным образом сократить время на весь процесс монтажа. Во-вторых, конечный результат при вышеозначенном подходе Вас гарантированно порадует.

Использовать анкеры для монтажа подоконника не нужно

 Как установить деревянный подоконник?

Естественно, каким-то образом подоконник нужно закрепить на своём месте. Для этого профессионалы рекомендуют использовать обыкновенную монтажную пену. Причём средство актуально для любых материалов подоконника.

Весь процесс установки можно представить следующими этапами:

  • выравнивание поверхности оконного проёма;
  • установка опорных клиньев;
  • запенивание всей горизонтальной поверхности оконного проёма;
  • установка подоконника;
  • корректировка положения (по уровню);
  • установка гнёта на поверхность подоконника (пена при высыхании имеет обыкновение расширяться).

Теперь остаётся лишь подождать полной полимеризации монтажной пены и удалить излишки.

Если подоконник выполнен из дерева, он покрывается защитным составом, одновременно выделяющим фактуру поверхности.

Смотрите также:

  • Рекомендации по выбору подоконников.
  • Советы по монтажу подоконников из мрамора — http://mrokna.ru/podokonniki/montazh-podokonnikov-iz-mramora.html

В видео демонстрируется установка подоконника из ясеня:

Твитнуть