Как правильно натянуть цепь на бензопиле?

После того, как вы какое-то время поработали бензопилой, наступит момент, когда натяжка цепи ослабнет. Это происходит из-за ее растягивания и нагрева. Многие не знают, как натянуть цепь на бензопиле, поэтому начинают искать ответ в инструкции либо в Интернете. Что же, в этой статье вы узнаете, как это делается правильно. Натяжка осуществляется примерно одинаково для любых бензопил: хоть Stihl, хоть Husqvarna, хоть Champion, хоть еще какая-либо другая.

Что крутить на бензопиле для натяжки цепи?

В целом для всех бензопил порядок действий будет выглядеть так: ослабляем крепление боковой крышки и вращаем натяжитель цепи. Но сами крепление крышки и натяжитель могут быть разными на разных бензопилах.

Самый простой вариант — это прикрепленная с помощью одной или двух гаек боковая крышка и натяжитель в виде болта под отвертку (либо шлицевую, либо крестовую). В этом случаем просто ослабляем гайки и крутим болт по часовой стрелке. Болт может располагаться  либо сбоку в крышке, либо спереди — опять же в боковой крышке, либо же в корпусе самой бензопилы.

Как правильно натянуть цепь на бензопиле?

Как правильно натянуть цепь на бензопиле?

Как правильно натянуть цепь на бензопиле?

Но также существует бесключевая натяжка цепи — это когда для ослабления крепления боковой крышки и вращения натяжителя  не требуются ни ключи, ни отвертка. У разных производителей эти системы выглядят по своему. Ниже можете посмотреть на рисунках, что они из себя представляют, и что крутить.

Как правильно натянуть цепь на бензопиле?

Как правильно натянуть цепь на бензопиле?

Как должна быть натянута цепь на бензопиле?

Правило по тому, как должна быть натянута цепь, звучит так: цепь должна свободно двигаться по шине, но при этом не провисать. Чуть больше, чуть меньше — не важно. Главное, чтобы свободно ходила и не провисала. При этом, если потянуть цепи от шины, схватив ее на середине шины, она должна доставаться на высоту входящих в шину звеньев.

Как правильно натянуть цепь на бензопиле?

Во время работы следите, чтобы цепь не провисала. Если заметите провисание, сразу же подтягивайте. А после работы цепь лучше ослабить. Сделать это нужно по причине того, что цепь нагревается во время работы и растягивается (в том числе из-за этого ее и приходится подтягивать), а затем, остывая, съеживаться. В результате чего она может и сама порваться, и шину испортить, и увести подшипник вала, на котором держится ведущая звездочка.

Вот собственно и все правила по натяжке цепи на бензопиле. Спасибо за внимание!


Читайте также:

  • Как правильно натянуть цепь на бензопиле?Бензопила — какую марку выбрать?
  • Как правильно натянуть цепь на бензопиле?Сравнение бензопил Stihl, Husqvarna, Echo и Hitachi
  • Как правильно натянуть цепь на бензопиле?Масло для бензопилы
  • Как правильно натянуть цепь на бензопиле?Как снять и поменять на бензопиле ведущую звездочку?