Какая цепь для бензопилы лучше и как ее выбрать?

Бензопила – полезный и многофункциональный инструмент, повсеместно использующийся специалистами разных отраслей и в быту. Основным её элементом, непосредственно влияющим на эффективность и качество работы, является режущая часть – цепь с ножами. Современные достижения в металлургической промышленности позволяют изготавливать цепь для разных по своей структуре и прочности материалов. От того, правильно ли подобран резец, зависит производительность работы, долговечность заточки и продолжительность срока службы бензопилы. В данной статье мы разберемся в том, какая цепь для бензопилы лучше при тех или иных условиях, как ее выбрать, какие цепи вообще бывают.

Основные характеристики

Какая цепь для бензопилы лучше и как ее выбрать?

Как и весь инструмент и садовая техника, связанные с непосредственным контактом режущего элемента с материалом, цепь бензопилы требует постоянной заточки, смазки и замены. При покупке новой расходной детали следует обращать внимание на совместимость. Чтобы не прогадать и не ввести покупателя в заблуждение, производители мировых брендов используют установленные повсеместно нормы маркировки технических параметров цепей бензопил. К основным параметрам относятся:

  • углы заточки зуба режущего элемента цепи;
  • форма (геометрия) режущих зубьев;
  • высота зубьев относительно ограничителя реза (профиль).

Кроме параметров режущих зубьев, цепи имеют различные размеры, толщину и длину. Они различаются по:

  • расстоянию между режущими элементами (шаг цепи);
  • полной длине цепи (количеству звеньев);
  • толщине направляющих хвостиков относительно шины бензопилы.

Далее подробно рассмотрим все параметры, от которых зависит выбор цепи.

Угол заточки резца

Какая цепь для бензопилы лучше и как ее выбрать?

Угол заточки влияет на глубину врезания зубьев в древесину. Структура дерева подразумевает продольное и поперечное расположение волокон. При распиловке заготовки вдоль, зубья цепи преимущественно будут взаимодействовать с мягкими волокнами, поэтому нагрузка на пилу не будет значительной. В этом случае применяются цепи с углом в 25-35 градусов, который обеспечивает глубокое врезание зуба. При пилении поперёк преобладают твёрдые волокна древесины, что повлечёт за собой повышенные нагрузки и нагрев цепи. Для такого вида работ применяются цепи с резцами, заточенными под углом в 5-10 градусов. Такой угол заточки уменьшает глубину реза и, соответственно, нагрузку на пилу.

В магазинах розничной торговли быстроизнашивающимися частями электро— и бензоинструмента не всегда возможно найти цепи, предназначенные для пиления бруса или доски вдоль волокон. Это связано с малым спросом на них, так как в быту пилят в основном поперечно, а профессионалы зачастую для продольного пиления применяют ленточные пилы. Однако если вам понадобится такая цепь и найти ее не получается, можно просто обратиться в какую-либо мастерскую, где точат цепи, и попросить переточить обычную цепь для поперечного реза.

Форма зубьев

Какая цепь для бензопилы лучше и как ее выбрать?

Как и угол заточки, форма зуба влияет на глубину врезания в материал. В настоящее время есть две основных разновидности:

  • серпообразная (чипперная);
  • в форме цифры семь (чизельная).

Первый вариант применяется при работе с мягкими сортами древесины. Он отличается скоростью производства работ и простотой переточки. Недостатком такой формы является повышенная нагрузка на ДВC и привод бензопилы.

Чизельная форма зубьев предназначена для твёрдого дерева. Она обеспечивает устойчивый процесс пиления, гладкую поверхности вдоль линии реза и оптимальное распределение нагрузки на двигатель. Главным и решающим недостатком такой формы является быстро изнашивающиеся жала зуба, которые требуют частой переточки с соблюдением необходимых углов. В домашних условиях правильно выставить жало резца практически невозможно, поэтому данный тип цепей нашёл применение в профессиональном кругу.

Высота зубьев

Какая цепь для бензопилы лучше и как ее выбрать?

В зависимости от мощности двигателя бензопилы, применяют разную высоту (профиль) зуба. Высота профиля, применяющаяся при изготовлении цепей, бывает 0,762 миллиметра и 0,635. На пилах мощностью до 3 лошадиных сил, применяют низкопрофильные цепи. Соответственно, при номинальной мощности свыше 3 л.с. – высокопрофильные.

Высоту профиля цепи для бензопилы можно регулировать самостоятельно, посредством стачивания ограничителя глубины реза, индивидуально расположенного на каждом резце.

Шаг зубьев цепи

Какая цепь для бензопилы лучше и как ее выбрать?

Также, как высота зуба, шаг резца, применяемый на той или иной модели бензопилы, зависит от мощности инструмента. Шагом называют расстояния между зубьями. При этом, изменение в сторону увеличения шага, требует повышенной мощности силового агрегата. И наоборот, минимальный шаг зуба снижает нагрузку на ДВС, но и параллельно, производительность.

У всех сертифицированных изготовителей цепей существует установленная маркировка этого параметра (в дюймах). Так различают:

  • 0,25;
  • 0,325;
  • 0,375 (чаще пишут 3/8);
  • 0,404;
  • 0,75.

Первый и последний не применяются в быту, так как при шаге в 0,75 требуется мощность силового агрегата свыше 6 л.с., а при 0,25 очень низкая скорость реза.

Чаще всего, для бытовых нужд, используется второй и третий вариант (0,325 и 0,375 соответственно). Ходовые бензопилы с номинальной мощностью от 3 до 4 л.с. обеспечивают необходимую производительность при использовании таких цепей.

В промышленных масштабах, при массовой валке леса, используются цепи с шагом 0,404. Это обеспечивает требуемую производительность при производстве работ. Такие цепи требуют мощности ДВС от 5 л.с.

Толщина хвостиков и длина цепи

Какая цепь для бензопилы лучше и как ее выбрать?

Выбор толщины хвостовика зависит от параметров направляющей шины. Разные производители режущего инструмента используют свои размеры. Но существуют установленные типовые нормы. К ним относятся:

  • с толщиной хвостика 1,1 миллиметра (используются для малопроизводительных пил);
  • 1,3 мм (самые ходовые бытовые бензопилы имеют шину, предназначенную под данную толщину);
  • 1,5 мм (встречаются несколько реже, чем предыдущие);
  • 1,6 мм (используются для профессионального инструмента, выдерживают большие нагрузки);
  • 2 мм (способны переносить колоссальную нагрузку; такую толщину хвостика применяют в условиях повышенной нагрузки и продолжительной бесперебойной работы).

Длина цепи также зависит от размеров направляющей шины пилы. Как и шаг звена, длина измеряется в дюймах.

Стоит учитывать, что заводы изготовители могут указывать длину пилы, посредством определения числа звеньев.

Разброс значений по длине варьируется от 11 до 22 дюймов.

Кроме основных технических и конструкционных параметров, цепи различаются по материалу режущей части. Чаще – это сталь, с примесями вольфрама и кобальта (в быту – «быстрорез»), обеспечивающие повышение срока службы острия зуба. В редких случаях, для производства специализированных работ применяются напайки из твёрдосплавных материалов (победит). Такие резцы способны резать в том числе металл и бетон. Но некоторые пользователи покупают их и для дерева, дабы цепь не тупилась, если вдруг при пилении попадется гвоздь или шуруп. Правда рано или поздно они все равно тупятся, а для их заточки обязательно нужен алмазный заточной диск — обычный абразивный диск и тем более напильник его не стачивают.

Производители

Основными производителями, выпускающими самые лучшие цепи, являются Stihl и Oregon. Покупая продукцию этих брендов, вы обеспечите себя максимальным качеством. Хорошие цепи идут также и под брендом Husqvarna. Правда они сами их не выпускают, а заказывают у того же Орегона. Ну и достаточно редко сейчас встречаются цепи от фирмы Dolmar — тоже хорошие качественные цепочки.

Есть также большой пласт брендов, под которыми продаются недорогие китайские цепи. Это, например, Rezer, Champion, Forza и многие другие. Они быстрее растягиваются и тупятся, чем предыдущие варианты. Но тем не менее тоже имеют право на жизнь, так как стоят недорого, и при этом в бытовой эксплуатации вполне справляются со своей работой.

Читайте также:

  • Какая цепь для бензопилы лучше и как ее выбрать?Бензопила — какую марку выбрать?
  • Какая цепь для бензопилы лучше и как ее выбрать?Рейтинг бензопил по качеству и надежности
  • Какая цепь для бензопилы лучше и как ее выбрать?Бензопила или электропила — что лучше?
  • Какая цепь для бензопилы лучше и как ее выбрать?Сравнение бензопил Stihl, Husqvarna, Echo и Hitachi