Какой лучше выбрать бензиновый генератор

Какой лучше выбрать бензиновый генератор

 

Неожиданные перебои в подаче электроэнергии случаются, по крайней мере, несколько раз в год, и часто происходят в самый неподходящий момент. Чтобы не пострадать от сюрпризов, преподносимых нам энергоснабжающей компанией, целесообразно приобрести альтернативный источник питания в виде генератора. Генератор представляет собой небольшую частную электростанцию, которая может стать источником питания для всех видов устройств. Он работает там, где нет доступа к электрической сети и в качестве резервного источника питания в случае временного сбоя. Мы порекомендуем, как выбрать устройство для дачи и небольшого частного дома, на что нужно обращать внимание при покупке.

Бензиновый генератор – какой лучше выбрать для дачи, дома и других нужд?

Генератор может пригодиться на даче, в гараже, в туристическом лагере на участке для отдыха, на стройке или в других местах, где нет доступа к электросети. Он позволяет использовать электроинструменты, облегчает сезонную работу в саду и ускоряет ремонтные работы.

Какой лучше выбрать бензиновый генератор

Пригодится он также в доме в качестве аварийного источника питания во время перебоев в подаче электроэнергии, с которыми часто связаны отсутствие отопления, горячей воды или возможность приготовления пищи. Кстати, выгодно купить его можно на TehKraft.

Прежде чем рассматривать возможность покупки генератора, стоит хорошо подумать, на самом ли деле он нам нужен. Если перебои в подаче электроэнергии происходят часто и являются обременительными для нас, то расходы будут оправданы.

Для дома и дачи целесообразно выбирать небольшие бензиновые генераторы малой мощности, лучше мобильные, например, в форме чемодана или на колесиках. Но, прежде чем мы решимся на выбор конкретной модели, надо подумать о том, как мы будем использовать его, чтобы определить оптимальные параметры устройства, представляющие интерес для нас. От этих параметров зависит и цена устройства.

Что представляет собой генератор?

Самые главные элементы устройства – это двигатель внутреннего сгорания (бензин, дизельное топливо или сжиженный газ) и генератор. Эти механизмы используются для преобразования движения поршней в индукцию электрического тока в катушке. В дальнейшем, электрическая энергия передается к выбранной части электросети или непосредственно к конкретному устройству. Технические детали такой системы могут отличаться из-за различных характеристик разных типов двигателей и специального оборудования.

Какой тип двигателя выбрать?

Генераторы, как правило, оснащены двигателем внутреннего сгорания на жидком топливе (бензин или дизельное топливо) или на газе (LPG – сжиженный газ, природный газ). Также есть аккумуляторные устройства. Модели с двигателем внутреннего сгорания при полном баке могут работать в течение нескольких часов, но они не подходят для размещения их в помещении по трем причинам:

  1. из-за выхлопных газов;
  2. существует необходимость охлаждения воздухом;
  3. высокий уровень шума.

Поэтому генераторы устанавливают там, где шум не будет мешать окружающим.

Аккумуляторные модели – это небольшие устройства, которые выглядят как чемодан. Они очень мобильны, но даже полностью заряженные, проработают максимально несколько десятков минут. Такой вариант подходит для кемпинга, а также в качестве источника энергии для электроинструментов и для малых нагрузок (например, для радио).

Какой лучше выбрать бензиновый генератор Бензиновый двигатель обеспечивает высокую производительность, но при интенсивной эксплуатации устройства он менее долговечный, чем дизельный или на газе. В настоящее время становятся все более популярными агрегаты на газе, потому что их эксплуатация дешевле, чем устройств, работающих на бензине. Интересно, что некоторые бензиновые генераторы можно легко преобразовать в газовые, потребуются небольшие изменения в карбюраторе (в продаже даже доступны комплекты для такого преобразования).

Хорошая идея состоит в том, чтобы купить генератор на топливе, которым мы заправляем машину. Это позволит всегда иметь его запас в бензобаке автомобиля. Если устройство используется время от времени в этом случае нет необходимости хранить топливо для него в отдельной емкости.

Кроме того, следует проверить, оснащен ли прибор датчиком топлива и имеет ли катализатор для более чистых выбросов отработанных газов.

Какой должна быть мощность генератора?

Для того чтобы выбрать определенную мощность генератора, следует определиться, какие устройства будут подключаться к нему. Обычно особую потребность в генераторе имеют следующие устройства: циркуляционный насос центрального отопления, автоматический котел, гидрофор, холодильник, часть освещения, автоматические двери гаража и ворот.

Перед покупкой агрегата следует суммировать энергетические потребности всех устройств, которые будут к нему подключены, и выбрать соответствующую мощность генерации, имея в виду, что при запуске выдаваемая мощность выше, чем во время работы. Поэтому все подключаемые приборы должны потреблять не более 80% от номинальной мощности генератора.

Наиболее важной является номинальная мощность прибора – это максимальное значение средней потребляемой мощности во время работы, которую мы должны подобрать к предполагаемой нагрузке.

Каждый электроприбор имеет табличку, на которой указана номинальная мощность в ваттах (Вт), которая, как правило, расположена на нижней или задней части устройства. Так, например, электрический чайник потребляет в зависимости от модели от 1200 до 2200 Вт, переносной обогреватель – 1000 -2000 Вт, дрель – 1000 Вт, привод двери гаража – 200 Вт.

Некоторые модели имеют указанную производителем мощность при полной нагрузке, а другие – при нагрузке на уровне 75%, поэтому надо определить, какая именно величина указана на табличке. Для расчета максимального потребления энергии учитывают максимальную мощность, а не номинальную – для запуска электродвигателя может потребоваться в четыре раза сильнее ток, чем для непрерывной работы. Поэтому, прежде чем мы определим мощность устройства, сделать соответствующее ее завышение.

Для большинства устройств можно с уверенностью предположить, что потребление мощности в два раза выше, чем номинальная мощность, хотя это не является правилом. Как определить правильное значение для различных типов устройств?

Приборы без электродвигателей, к которым относят обычные лампочки и электрические обогреватели, могут иметь максимальный спрос на электроэнергию в 1,2 раза выше, чем их номинальная мощность. Мы можем также принимать во внимание аналогичное преобразование для нелинейных приборов, которые включают в себя энергосберегающие лампы, компьютерное оборудование и электронику.

По-другому обстоит дело с индуктивными приемниками энергии – это устройства, оснащенные электродвигателями (например, холодильник, стиральная машина, дрель). При запуске, их потребляемая мощность может быть в несколько раз больше, чем значение, указанное на заводской табличке. Некоторые из этих устройств имеют встроенные системы плавного пуска (soft start). Тем не менее, в среднем, предполагается, что такие приборы при пуске имеют в 3 раза большую потребность в энергии, чем их номинальная мощность. Эти факторы должны быть приняты во внимание, выбирая мощность генератора.

Какой лучше выбрать бензиновый генератор

Пример расчета необходимой мощности генератора

Предположим, что пользователь системы хочет подключить к аварийному питанию следующие приборы:

 
  1. стиральную машину (мощность 0,6 кВт);
  2. нагреватель (2 кВт);
  3. компьютер (0,2 кВт).

Номинальную мощность стиральной машины надо умножить на 3 (0,6 × 3 = 1,8 кВт), в то время как нагревателя и компьютера – на 1,2 (в общей сложности 2,64 кВт). Таким образом, генератор, который будет питать эти устройства, теоретически должен иметь мощность не менее 4,44 кВт (1,8+2,64).

В частных домах используются агрегаты с номинальной мощностью от 2 кВт до 20 кВт. Устройства большей мощности имеют большой размер, цену и эксплуатационные расходы. По разумной цене можно купить устройство мощностью от 0,5 до 5 кВт.

Однофазный или трехфазный генератор?

Устройства в доме, как правило, подключаются к однофазной сети (220-230 В). Но есть большие электроинструменты и электрооборудование, которые требуют трехфазной сети (380 В). Если агрегат будет питать устройства как однофазные, так и трехфазные, мы должны выбрать универсальный трехфазный генератор. Но надо иметь в виду два нюанса: нагрузка однофазной розетки не должна превышать 60% от мощности всего агрегата, а в случае одновременного подключения устройств одно- и трехфазных они должны быть загружены равномерно.

Рекомендации по выбору генератора легко могут привести к решению о покупке слишком мощного агрегата – само по себе это не является проблемой, так как избыточная мощность может остаться неиспользованной, но сильные генераторы также являются более дорогими, поэтому следует определить потребности в плане рационального использования этого устройства.

  • Какой лучше выбрать бензиновый генератор Генератор на стройку. Если агрегат будет работать на стройке, то лучше, если он будет генерировать трехфазный ток, кроме того, не помешает и большой запас мощности для наиболее часто используемых наборов инструментов и машин. Не всегда есть смысл в суммировании мощности всех используемых инструментов и приборов, потому что на практике они не работают одновременно.
  • Генератор для дачи также будет наиболее удобным в трехфазном исполнении, так как он может обеспечить все оборудование, следует также помнить, что в сети не будет слишком много устройств, генерирующих одновременный спрос на электроэнергию.
  • Генератор для дома. Для дома, как правило, лучше выбрать однофазный генератор, он должен обеспечить значительный запас мощности для нужд всех устройств, которые генерируют высокую потребность в энергии для: непрерывно работающего холодильника, стиральной машины, которая требует значительного значения пускового тока для электродвигателя, и компьютерной техники.
  • Для кемпинга хватит маломощной однофазной модели. Как правило, он будет обслуживать одновременно одно устройство или очень ограниченную сеть.

Уровень шума

Какой лучше выбрать бензиновый генератор При покупке генератора, следует учитывать его шум (такая информация должна быть размещена в спецификации, подготовленной производителем). Большинство доступных в продаже устройств, имеют уровень шума 90-95 дБ (95 дБ – это звук проезжающего мотоцикла). Устройства с акустическим глушителем будут работать приблизительно на 20 децибел тише, их шумность составляет 65-75 дБ (70 дБ – это звук работы пылесоса), однако, стоят они дороже.

Самый простой способ сделать работу генератора тише – это его обшивка. Корпус позволит снизить уровень шума на 20 дБ.

Безопасность и дополнительные возможности

Надо проверить, какие функции безопасности, а также какие дополнительные возможности имеет агрегат. Если он будет использован в качестве аварийного источника питания, то должен включаться автоматически. В простом устройстве стартовым элементом будет шнур (например, как в двигателях моторных лодок).

Каждый блок оснащен системами безопасности, чтобы защитить его от повреждений, а находящихся рядом людей – от поражения электрическим током. Основные системы безопасности включают:

  • защиту от перегрузки;
  • защиту от поражения электрическим током;
  • термомагнитный выключатель.

Отдельную группу безопасности составляют индикаторы состояния переключателей или аварийно-спасательного оборудования, в том числе они показывают: превышение оборотов двигателя, колебания напряжения, высокую температуру охлаждающей жидкости, низкое давление или низкий уровень масла, отказ батареи или генератора переменного тока или стартера. Некоторые устройства также информируют об асимметрии фаз.

Дополнительные рекомендации при выборе генератора

  • Для подключения электронных устройств и других систем, требующих значительных изменений в напряжении рекомендуется использовать инверторные генераторы.
  • Четырехтактные генераторы, как правило, более экономичные, чем двухтактные, но и более дорогие.
  • Бензиновый или дизельный генератор – какой лучше выбрать с точки зрения расхода топлива? Когда речь идет о расходе топлива, этот показатель не напрямую зависит от типа двигателя – намного большее значение имеет тип используемого топлива. Ниже приведены виды топлива в порядке от наиболее экономичных к наименее экономичным: дизель → бензин → сжиженный газ. Этот механизм, однако, варьирует для агрегатов различного качества.
  • При выборе генератора «на всякий случай» стоит поискать трехфазные модели, так как они имеют отдельные выходы для одно-и трехфазного тока.
  • Генераторы – это довольно тяжелое оборудование, поэтому в большинстве случаев интегрированная или дополнительная тележка будет необходимостью.

Бензиновый генератор для сварки: какой лучше выбрать?

Генератор для сварки обладает мощностью достаточной для подключения сварочного инвертора, при этом мы можем не полагаться на доступ в электросети. Следует отметить, что мощность генератора должна быть на 30-40 % больше мощности инвертора, чтобы устройство работало не на пределе, иначе его срок службы будет заметно ниже. Просто заполните топливный бак так же, как и обычный генератор, и агрегат будет приводить в действие ваше сварочное оборудование там, где оно вам нужно. В результате сварочные генераторы стали основным оборудованием для строительных объектов, ферм, промышленности.

 

Какое устройство лучше выбрать? Среди подобного оборудования популярностью пользуются Honda, Brima, Skat, ProMax и другие.

Можно ли использовать генератор сварщика в качестве обычного генератора? Конечно, можно! Одним из самых больших преимуществ генератора сварщика является то, что он может использоваться как обычный. Это экономит пространство и деньги. Поэтому, когда машина для сварки не используется, можно использовать ее мощность для работы приборов освещения, аварийного питания или для работы электроинструментов. Вы можете подключать инструменты и приборы непосредственно к розеткам, как обычно.

Какой бензиновый генератор лучше выбрать – видео

 

Генераторы – это устройства, которые в состоянии обеспечить доступ к электричеству в случае неисправности или отключения электропитания внешней сети. Покупая бензиновый генератор для дома, какой лучше выбрать?

Важно подобрать агрегат так, чтобы он был в состоянии обеспечить доступ к электроэнергии всем или некоторым устройствам, поэтому параметры устройства всегда следует оценивать в контексте потребностей конкретных пользователей.

Выбор генератора всегда начинается с определения требуемого напряжения и мощности в общей сложности. На этой основе выбирают основные технические характеристики генератора. Способ питания и выбор между двухтактным и четырехтактным двигателем бензинового генератора, какой лучше выбрать, цена в значительной степени определяет в этом случае вариант покупки. При выборе генератора следует всегда принимать во внимание предложения известных брендов – их товары гарантируют постоянное напряжение, и полную защиту от скачков напряжения.