Как пользоваться шуруповертом?

Из этой статьи вы узнаете, как пользоваться шуруповертом. Здесь мы рассмотрим как дрель-шуруповерт, так и обычный шуруповерт без функции дрели. Как понятно из их названий, первая может не только закручивать саморезы или шурупы, но и сверлить, а второй используется только для заворачивания.

Как пользоваться шуруповертом?
Дрель-шуруповерт аккумуляторная

Как пользоваться шуруповертом?
Дрель-шуруповерт сетевая

Как пользоваться шуруповертом?
Обычный сетевой шуруповерт

Дрель-шуруповерт имеет патрон, куда можно зажать как биту, так и сверло. У простого же шуруповерта есть только шестиранное посадочное место под биты. Хотя существуют и сверла с шестигранной посадкой, поэтому и его при необходимости можно использовать как дрель.

Также у двух разновидностей по разному сделан ограничивающий механизм, благодаря которому можно исключить такое явление, как чрезмерное утопление шляпки самореза или шурупа в материале, в который он закручивается. Собственно работа с этим механизмом и вызывает основные трудности у пользователей шуруповертов.

Ну и стоит еще сказать, что дрели-шуруповерты бывают как аккумуляторными, так и сетевыми. А вот обычные шуруповерты в основном делают только работающими от сети. Хотя редко встречаются и аккумуляторные версии.

Итак, думаю проблем с тем, как включить шуруповерт, а также как придать ему нужное направление вращения, ни у кого не вызывает. Для этого есть соответствующие кнопка и переключатель.

Сосредоточимся на ограничивающем механизме.

Регулировка на дрели-шуруповерте

На дрелях-шуруповертах он выполнен в виде вращателя, на котором указаны цифры. При его вращение слышно трещание, поэтому в народе эту штуку прозвали трещоткой. Что нам дает правильное ее использование?

На трещотке есть цифры, которые, вращая трещотку, можно останавливать возле специального указателя. Чем больше будет цифра, тем выше будет крутящий момент, который дрель-шуруповерт сможет приложить к саморезу или шурупу. Если этот момент при закручивании будет достигнут, то трещотка начнет прощелкивать, а саморез перестанет дальше закручиваться.

Как пользоваться шуруповертом?

Смотрите: чем глубже мы закручиваем саморез, тем сопротивление его вращению становится больше, и оно резко возрастает, когда шляпка самореза достигает поверхности материала, куда мы этот саморез и закручиваем. И наша задача выбрать такое положение трещотки на дрели-шуруповерте, чтобы при достижении шляпки поверхности материала, вращение патрона с битой прекратилось, а трещотка при этом защелкала.

Если выставленная цифра будет слишком маленькой, то шляпка просто не будет достигать поверхности, а если слишком большой — то шляпка чрезмерно сильно погрузится в материал.

Также на трещотке есть положение с изображением сверла. В таком положении трещотка срабатывать не будет, поэтому шуруповерт будет до последнего пытаться закрутить саморез в материал пока сопротивление вращению не достигнет максимальной отметки, после которой сил шуруповерта уже не хватит крутить дальше. Можно конечно заворачивать саморезы и в положении сверла и вовремя останавливаться. Однако это требует слишком много внимания при заворачивании каждого нового самореза. А если их нужно закрутить несколько сотен? Вот тогда то вы и поймете, что без трещотки не обойтись, так как один раз настроив ее для того материала, куда собираетесь заворачивать саморезы, вы уже не будете обращать внимание, где там у вас находится шляпка, а будет просто переходить к следующему саморезу или шурупу, после того, как трещотка начнет трещать.

Чтобы настроить трещотку, нужно сначала выставить ее на каком-либо небольшом значении. Если этого усилия будет недостаточно, то есть трещотка начинает прощелкивать еще до того, как шляпка самореза достигает поверхности материала, то увеличьте это усилие, выставив трещотку с несколько большей цифрой, и так до тех пор, пока вы не получите нужный результат. Ну и после этого можете резво закручивать саморезы друг за другом.

А вот если вы захотите что-либо просверлить дрелью-шуруповертом, то ставьте трещотку в положение сверла.

Регулировка на обычном шуруповерте

У простого шуруповерта никакой трещотки нет. Вместо это на нем используется разжимная муфта и ограничитель.

Если включить такой шуруповерт без нагрузки, то есть не прикладывая его с некоторым усилием к закручиваемого саморезу, то бита вращаться не будет. Если же приложить нагрузку, то муфта зажимается и от двигателя передается вращение.

Благодаря этому на таких шуруповертах и достигается всё та же цель, о которой шла речь выше — остановка шляпки самореза у поверхности материала без излишнего погружения в него. При этом от пользователя опять же не требуется уделять много внимания каждому саморезу — быстро закрутили один и перешли к следующему.

Как пользоваться шуруповертом?

Что же позволяет вовремя остановиться шляпке? Позволяет это сделать упомянутый выше ограничитель. Если его вращать, то он будет перемещаться вперед или назад. В зависимости от его расположения, бита из него будет торчать по разному — либо сильно выпирать, либо совсем чуть-чуть. И как всё это работает? Очень просто. Смотрите — саморез закручивается и ограничитель приближается к поверхности материала, а потом и вовсе упирается в него. Бита после этого еще немного закрутит саморез, а потом остановится, так как из-за ограничителя шуруповерт перестанет оказывать давление на шляпку самореза, и муфта разожмется, благодаря чему вращение самореза прекратится и шляпка дальше не утопится.

Плюсом такого механизма по сравнению с вышеописанной трещоткой, является то, что независимо от того, в какой материал вы закручиваете саморез, одна и та же настройка ограничивающего механизма позволит всегда достигать одного и того же результата — шляпка всегда будет погружена на столько, на сколько вам надо.

Тогда как механизм с трещоткой зависит от плотности материала, поэтому если вы, к примеру, сначала закручивали саморезы в древесину из сосны, а потом стали крутить в березу, то настройки нужно поменять, так как береза значительно плотнее.

Но зато шуруповертом с трещоткой можно еще и сверлить обычными сверлами с цилиндрическим хвостовиком. Да и другие насадки можно применять, которые зажимаются в патрон, как собственно и в случае с обычной дрелью.

Что же, думаю на этом можно и закончить. Надеюсь мне удалось вам разъяснить самый важный момент в вопросе по использованию шуруповерта.

Читайте также:

  • Как пользоваться шуруповертом?Какой лучше купить шуруповерт для дома и работы?
  • Как пользоваться шуруповертом?Чем отличается дрель от шуруповерта?
  • Как пользоваться шуруповертом?Шуруповерт для ледобура — какой выбрать в 2018г.?
  • Как пользоваться шуруповертом?Как снять патрон с дрели или шуруповерта