Какой бывает шаг цепи бензопилы и на что он влияет?

  • 1,1 мм
  • 1,3 мм
  • 1,5 мм
  • 1,6 мм
  • 2,0 мм

Какой бывает шаг цепи бензопилы и на что он влияет?

На бытовых пилах как правило эта толщина, а значит и ширина паза на шине, оставляет 1,1 либо 1,3 мм. При этом при толщине 1,1 мм, как правило, используется низкопрофильная цепь с шагом 3/8″. На 1,3 мм бывает либо также низкопрофильный шаг 3/8″, либо 0,325″.

1,5-миллиметровые цепи могут быть как с шагом 0,325″, так и 3/8″. И имеют всегда высокий профиль. Цепи такой толщины применяют на аппаратах средней мощности.

Цепи с толщиной входящего в паз звена в 1,6 и 2,0 мм используются на профессиональных бензопилах большой мощности, предназначенных для ежедневной многочасовой работы в самых суровых условиях. Шаг может быть любой — и 0,325″, и 3/8″, и 0,404″.

Дополнительные параметры цепей

Помимо шага и толщины цепь для бензопил имеет еще ряд важных характеристик, о которых нельзя не упомянуть. К ним относятся:

  • форма зуба
  • количество звеньев
  • угол заточки

По форме зуб может быть двух типов: чизельный и чипперный. Чизельный зуб имеет форму цифры 7, то есть верхняя и боковая поверхности соединяются острым углом. Чипперный зуб вместо острого угла имеет закругление. Чизельная цепь более производительна, но и нагрузку на двигатель оказывает больше, так как встречает больше сопротивления на пути, поскольку имеет более широкую режущую кромку. А чипперная, соответственно, наоборот, идет легче, но и производительность ее меньше.

Какой бывает шаг цепи бензопилы и на что он влияет?

Количество звеньев зависит от длины шины. При этом при одинаковой длине шины цепи с коротким шагом имеют естественно большее количество звеньев. Это кстати сказывается и на конечной цене цепи, так как, как правило, цена определяется за звено. Поэтому, например, цепь одного производителя для шины в 40 см для шага 3/8 будет стоить дешевле, чем для 0,325.

Угол заточки бывает либо 30 градусов, либо 10. Первый самый распространенный, так как используется для поперечного реза древесины (пиление на дрова, валка деревьев), второй же применяют при продольном пилении, а это те операции, которые встречаются реже (пиление бревна на доски, например), оттого и цепи с таким углом менее распространены. Можно купить сразу готовую цепь с нужным углом, либо переточить одну цепь в другую на станке.

Какой бывает шаг цепи бензопилы и на что он влияет?

Выбор цепи в зависимости от предстоящей работы

Перед покупкой бензопилы важно заранее понимать для себя, какую работы вы будете ей делать.

Все работы можно разделить на три сферы:

  • уход за садом, незначительная заготовка дров, мелкие работы на участке;
  • строительство из дерева, крупная заготовка дров, нечастая валка деревьев;
  • ежедневная профессиональная эксплуатация, связанная с валкой деревьев или значительными объемами заготовки дров.

Для первой сферы подойдут бензопилы, имеющие цепь с шагом 0,325″ либо низкопрофильным 3/8 и толщиной 1,1 либо 1,3 мм. Такие аппараты имеют малые вес и габариты, поэтому ими очень удобно пользоваться на собственном участке. Поскольку объемы работ в бытовой эксплуатации не слишком большие, то запаса прочности и производительности таких бензопил будет более чем достаточно.

Какой бывает шаг цепи бензопилы и на что он влияет?

Для второй сферы подойдут аппараты с цепями 3/8 и 0,325″ толщиной 1,5 мм. Запаса прочности этих бензопил и их производительности с лихвой хватит для таких работ.

Какой бывает шаг цепи бензопилы и на что он влияет?

В профессиональной сфере не обойтись без бензопил, имеющих толстую цепь на 1,6 или даже 2 мм. Шаг здесь будет 3/8 или даже 0,404″. Мощность таких бензопил большая, поэтому они с легкостью работают такими цепями, несмотря на то, что сопротивление при работе достаточно большое. При этом производительность конечно же просто огромная — валить деревья и заготавливать дрова получается очень быстро.

Какой бывает шаг цепи бензопилы и на что он влияет?

Из сказанного выше становится понятно, что ставить неподходящие типы цепей на бензопилы не стоит. Даже если вы поставите подходящие ведущую звездочку и шину (а для разных по шагу и толщине цепей эти параметры будут также неодинаковыми), бензопила будет либо перегружена, если на маломощную модель поставить цепь с крупным шагом и высоким профилем, либо она не будет использовать всех своих возможностей, если поставить на мощную пилу цепь с мелким шагом или низким профилем. В таком случае она будет попросту зря жечь бензин.

Подведем итог

Итак, как мы выяснили, цепи могут отличаться как по шагу, так и по толщине, количеству звеньев, углу заточки и форме зуба.

Выбирая новую бензопилу вы должны себе четко представлять, для каких работ она вам нужна и в зависимости от этого подобрать агрегат с подходящей для этого цепью.

Если же вам нужна цепь для уже имеющейся бензопилы, то необходимо узнать все вышеперечисленные параметры, чтобы купить цепь, которая вам подойдет.

Ну и цепь лучше покупать от известных производителей, таких, например, как Stihl или Oregon. Да, они стоят подороже, но и служат гораздо дольше, так как сделаны из высококачественной стали, поэтому меньше растягиваются, и вероятность того, что она порвется также гораздо ниже.