Расчет вытяжки кухни по площади помещения


При покупке вытяжки, особенно больших кухонь, важно провести оценочный расчет мощности необходимой вытяжки. Этим и займемся в этой статье.

Оглавление статьи:

От автора

Продолжаю тему вытяжки на кухне. В прошлых статьях, как выбрать вытяжку, как выбрать  наклонную вытяжку и  установка вытяжки, я много говорил про производительность и мощность вытяжки. В этой статье покажу, как рассчитать параметры нужной вытяжки исходя из размеров кухни.

Расчёт вытяжки можно отнести к проектированию вентиляции в квартире. Однако строительное проектирование, в котором проектирование вентиляции лишь часть выполняемых задач, более объёмно и сложно. Расчет вытяжки кухни очень простой и его под силу сделать самостоятельно.

Расчет вытяжки кухни по площади помещения

Что такое мощность вытяжки?

Если мы посмотрим на параметры вытяжки, то увидим такой пункт (он обязательно указывается), как мощность или  производительность. Измеряется она в куб. м/час и показывает, сколько кубометров воздуха, данная вытяжка может пропустить через себя в максимальном режиме работы.

Пропустить через себя означает отвести в вентиляционную шахту в режиме отвода или отфильтровать в режиме рециркуляции.

Существует правило (санитарная норма), по которому при приготовлении пищи в кухне, воздух в ней должен обновляться  10-14 раз.

Расчет вытяжки кухни

Отсюда очень простая формула расчета вытяжки для кухни:

Wвыт. = (S кухни × H потолка) × 12.

Для запаса мощности коэффициент 12 нужно увеличить для газовых плит до 20, для электрических плит до 15.  

Однако такая формула работает, если вентиляционный отвод от вытяжки до вентиляционного отверстия кухни прямой, то есть нет поворотов и изгибов вентиляционной трубы.

  • Если они есть, то в формулу вставляются следующие поправочный коэффициент, равный 0,9 на каждый угол в 90˚ и 0,45 на угол 45˚и каждый метр воздуховода.
  • Когда вытяжка работает только в режиме рециркуляции воздуха (очистки через фильтр), то необходимо увеличить мощность вытяжки, так как фильтр является явным препятствием движения воздуха. В этом случае мощность вытяжки нужно умножить на к=1,3 (1,4).
Статья по теме:Как выбрать посудомоечную машину для кухни: параметры выбора

Мощность и шумность

Как видите, расчет вытяжки кухни не сложен. Вы легко можете рассчитать теоретическую мощность необходимой вытяжки. Однако не нужно забывать про такое параметр как уровень шума.

Зависит уровень шума, измеряемый в децибелах, не только от фирмы производителя, но и от мощности. Чем больше мощность, тем больше уровень шума. Комфортным считается уровень шума до 55 Дб.

Приток воздуха

Рассчитывая мощность вытяжки работающей на отвод воздуха, не забываем про необходимый приток воздуха. Проще говоря, включая вытяжку на отвод воздуха, не забывайте приоткрывать окно для его поступления в кухню.

©remont-kuxni.ru


Похожие статьи

Установка наклонной вытяжки своими руками... Вентиляция на кухне, виды вентиляции и типы воздух... Выбор вытяжки для кухни Как выбрать вытяжку для кухни: 11 различных вытяже... Вытяжка на кухне над плитой: какую вытяжку выбрать... Встраиваемая вытяжка для кухни, как выбрать... Установка встраиваемой вытяжки с видео инструкцией...
Расчет вытяжки кухни по площади помещения Метки:вентиляционный коробвентиляция кухнивытяжка на кухнекупольная вытяжка