Как выбрать сварочное оборудование для аргонодуговой сварки

Аргонодуговая сварка не под силу новичкам и если вы берётесь за такой трудоёмкий процесс сварки, тогда будьте готовы обзавестись определёнными навыками в этой области и конечно хорошим оборудованием. В чём заключается основная мысль такого вида сварки? В процессе такой сварки участвует вальфрамовый электрод, который в процессе сварки не окисляется за счёт участия инертного газа, то есть аргона. Расплавленный от сварки шов при этом тоже не окисляется и получается, что аргон в этом случае используется как защитная среда. 

Как выбрать сварочное оборудование для аргонодуговой сварки

Преимущества аргона:

  • низкая себестоимость,
  • отличный результат сварки,
  • неприхотливость и прекрасная работа в любых условиях.

Недостаток:

  • низкая теплопроводимость, которая легко исправляется разбавлением аргона с водородом на 10-25%.

Недостаточно иметь хорошие навыки для сварки, чтобы получить хороший результат и ровные швы нужно выбрать стоящий аппарат для аргонодуговой сварки. Существует три вида аппаратов:

  1. Работающий на переменном токе, с AC маркировкой.
  2. Аппарат, который работает на постоянном токе и имеющий DC маркировку.
  3. Универсальный аппарат, который имеет возможность работать и на переменном, и на постоянном токе. Обычно на таком аппарате установлен инвертор TIG с маркировкой AC/DC.

Третий вид самый распространённый и удобный сварочный аппарат, который не боится перепадов напряжения, может спокойно применяться для ручной аргонодуговой сварки и имеет компактные размеры. Но выбирать сварочный аппарат только по одной характеристике - это в корне неправильно, поэтому чтобы выбор был очевиден нужно ознакомится и с другими характеристиками:

  • HF – функция поджига без контакта;
  • POST GAS – регулировка времени обдува.
  • PULS – импульсивный режим, позволяющий сваривать металл до 1,5 мм, нержавейку и внешние швы.
  • ОСЦИЛЯТОР – функция поджига дуги без контакта с металлом.
  • DOWN SLOP – плавное снижение угасания дуги сварочного аппарата.
  • BALANCE – баланс полярности, который необходим пр работе с аппаратом на переменном токе.

Также немаловажно учитывать толщину металла, который будет подвержен сварке, силу тока в оборудовании аппарата, тип сплава металла и многое другое. Все технические возможности, которые есть у аппарата для аргонодуговой сварки, должны использоваться по назначению. Если в аппарате есть функции, которые точно пригодятся в работе, то такой аппарат точно нужно приобрести, а вот с дополнительными стоит разбираться отдельно, ведь количество дополнительных функций и режимов могут сильно повлиять на стоимость такого аппарата. Поэтому отдавайте предпочтение такому оборудованию, которое будет содержать все необходимые функции без излишеств.