Какая болгарка лучше для дома по цене и качеству?

Какая болгарка лучше для дома по цене и качеству?Среди большого количества инструментов, применяемых в быту, на строительных площадках и для многих других целей, особенно актуальны болгарки. Данный инструмент представляет собой разновидность шлифовальных устройств. Основные операции, производящиеся с его мощью, следующие:

  • шлифовка деталей,
  • их зачистка,
  • резка.

Что касается сферы использования, они пригодятся: в быту, во время строительных работ, ремонта, для металлообработки.

Естественно, каждый потребитель выбирает для себя болгарку, соответствующую определённым характеристикам, которые напрямую зависят от целей применения. И если для профессионалов выбор такого электроинструмента зачастую не вызывает трудностей, то для обычного человека, желающего использовать устройство в бытовых целях, важно владеть определённой информацией. Это поможет определить, какая болгарка лучше для дома по цене и качеству. Итак, давайте определим наиболее важные параметры, на которые стоит обратить своё внимание, в первую очередь.

Основные характеристики, влияющие на правильный выбор болгарки для быта

Существуют определённые критерии, благодаря которым можно правильно подобрать электроустройство для использования в быту. Рассмотрим основные:

Размер дискаКакая болгарка лучше для дома по цене и качеству?

Данный параметр является самым важным. Ведь именно диск вступает в контакт, во время работы, с определённым материалом. От диаметра данного элемента зависит глубина разреза. При этом, не стоит забывать, что во время эксплуатации диск истирается, соответственно глубина резки уменьшается.

Чаще всего, для бытовых целей применяется болгарка, с размером диска 115 миллиметров. С помощью такого варианта,можно выполнить шлифовальные работы, при этом стоимость устройства будет доступной. Если говорить о диске, с диаметром 125 миллиметров, он отлично послужит, как для шлифовки, так и резки разных материалов, толщиной не более двадцати пяти миллиметров. Это лидеры среди продаж.

Хотя золотой серединой считаются болгарки, с диаметром диска 150 миллиметров. Работать с данным инструментом можно в быту. Такой размер позволит качественно отшлифовать материал, разрезать бетон, металл. Большие диски подходят лишь для профессиональных целей или же в том случае, если вы задумали масштабный ремонт. В общем, именно от диска зависят работы, которые вы сможете выполнять, используя болгарку.

Мощность оборудования

Уровень мощности может варьироваться от 500 Вт в более бюджетных моделях до 2,5 кВт на больших болгарках. Конечно же, выбирая болгарку для быта, следует определиться с работой, которую вы будете осуществлять с помощью данного инструмента и, отталкиваясь от этого, подобрать мощность. Здесь необходимо помнить, что чем выше такой показатель, тем больше вес устройства. Также помните, если выбирать немалый диаметр диска, тут необходима высокая мощность.

Скорость, с которой вращаются диски

Скорость вращения диска напрямую зависит от его размера. Выбирая болгарку для быта, лучше всего подбирать вариант, где доступна регулировка такого параметра. Правда, имейте в виду, что на аппаратах с 230-миллиметровым диском такой регулировки не бывает.

Дополнительный параметры

При выборе электроинструмента для быта следует обратить внимание на дополнительные параметры. От них зачастую зависит комфорт, безопасность работ.

  • Наличие функции «Мягкий пуск» позволяет не резко получить максимальное число оборотов. Эта возможность улучшает комфорт во время работы, существенно повышает срок службы оборудования, помимо этого, наличие мягкого пуска исключает появление резких скачков напряжения;
  • Болгарки для быта также должны обладать защитой от заклинивания. С её помощью предотвращается поломка устройства во время эксплуатации;
  • При выборе болгарки обратите внимание на ручки,они должны быть максимально удобными, со специальными углублениями для пальцев. Для бытовых работ сойдут модели с одной ручкой, хотя для лучшего качества выполняемых задач,лучше выбирать варианты, где присутствует 2 элемента.

Рейтинг болгарок по надежности

Если говорить про рейтинг, то лучше привести не конкретные модели, а производителей. Естественно, лучше выбирать УШМ, выпускаемые известными брендами. Не стоит экономить на покупке такого приспособления. Цена напрямую зависит от марки производителя и основных характеристик. В основном, болгарки для быта, обладают доступной ценой, более дорогостоящие — это профессиональные модели. К профи относят такие фирмы, как:

  • Makita,
  • Bosch,
  • Hitachi,
  • AEG,
  • Metabo,
  • DeWalt.

Но если не хочется сильно тратиться, то можно обойтись чем-нибудь вроде Зубра, Elitech, Энкор и другими бытовыми моделями из этой же ценовой категории. Они не столь надежны, как предыдущие, но тем не менее подходят для разовых работ.


Читайте также:

  • Какая болгарка лучше для дома по цене и качеству?Лучший шуруповерт — цена качество
  • Какая болгарка лучше для дома по цене и качеству?Как сверлить чугун дрелью?
  • Какая болгарка лучше для дома по цене и качеству?Устройство электрической дрели
  • Какая болгарка лучше для дома по цене и качеству?Как пользоваться дрелью?

Источник