Замена и монтаж окон с помощью строительных лесов и грузовых подъемников

Чаще всего специалистам приходится сталкиваться с установкой окон в частном порядке, то есть в одной квартире или загородном доме. В таких случаях, как правило, все работы полностью проводятся изнутри помещения. Но при реконструкции зданий и капитальных ремонтах необходимы более сложные работы со стороны фасада, поэтому значительная их часть проходит с внешней стороны домов.

Замена и монтаж окон с помощью строительных лесов и грузовых подъемников

Для решения таких задач применяют строительные леса и грузовые подъемники. Такую технику лучше приобрести у проверенных поставщиков. Каталог различных грузовых подъёмников можно посмотреть по ссылке https://artpodem.ru/katalog/podemniki-gruzovye. Для старых зданий характерны разнообразные оконные проемы, они могут иметь не только прямую форму перекрытий, а также стрельчатую или полуциркульную. Раньше для перекрытий проемов часто использовались арочные конструкции, перемычки в виде кирпичных или металлических балок. Особенности стиля здания той или иной эпохи определяют выбор материала и способа реконструкции. В архитектурных памятниках особенно хорошо заметно, что даже одинаковые по размеру оконные проемы могут иметь различный рисунок переплетов. Поэтому при замене окон, во всем здании, используя современные материалы и стандартные оконные конструкции важно сохранить историческую достоверность.

Целый ряд фасадных работ наиболее удобно производить с помощью строительных лесов. Они представляют собой жесткий пространственный каркас, который устанавливается по периметру всего здания. На них одновременно может располагаться несколько человек с необходимым оборудованием, выполняющих различную работу. На сегодняшний день при реконструкции и ремонте зданий чаще всего используются хомутовые и рамные леса. Дело в том, что эти леса, благодаря своим специальным креплениям могут надежно стыковаться друг с другом. Такое сочетание конструкций позволяет работать на фасадах зданий со сложной геометрией (округлые формы, колокольни, различные выступы, балконы и т.п.).

Замена и монтаж окон с помощью строительных лесов и грузовых подъемников

Рабочие при помощи строительных лесов укрепляют переплеты, заменяют деформированные временем элементы, устанавливают новые оконные конструкции, заделывают трещины и сопряжения бетонными смесями, оштукатуривают внешние поверхности. Все перечисленные операции предполагают определенную весовую нагрузку в рабочей зоне. Современные леса способны выдерживают до четырехсот килограммов на метр квадратный, что обеспечивает высокую надежность этих строительных конструкций. Также для дополнительной безопасности людей при производстве работ леса помимо ограждений оснащают защитной строительной сеткой. Она препятствует яркому дневному свету, рассеивая солнечные лучи, предохраняет от атмосферных осадков, снижает риск при падении инструмента с настилов. Для подачи необходимого инвентаря, оборудования, раствора, строительных грузов и конструкций на ярусы лесов используют подъемники.

В свою очередь они могут быть также различных модификаций. Например, грузовой подъемник серии ПМГ с выкатной платформой. Он крепится при помощи одной или двух мачт к фасаду задания, его грузоподъемность в зависимости от исполнения находится в диапазоне от двухсот килограммов до трех тонн.

Грузовая платформа подъемника загружается на земле, а затем он поднимается на нужную высоту. Управление осуществляется с помощью выносного пульта оператором. Благодаря тому, что платформа подъемника способна «вкатываться» в оконные или дверные проемы, то разгрузка материалов удобна и происходит достаточно быстро.

В тех случаях, когда нет возможности установить мачтовый грузовой подъемник, то есть фасад здания не предоставляет возможность закрепить его надлежащим образом, применяют компактный подъемник, устанавливаемый под наклоном. Грузоподъемность данного устройства конечно ниже – до ста пятидесяти килограммов предлагают отечественные производители, зарубежные заводы-изготовители – до трехсот килограммов. Но он незаменим при доставке грузов на высоту до пятнадцати метров в труднодоступных местах. В числе его достоинств и то, что он может монтироваться к строительным лесам. Таким образом, подача необходимого груза может осуществлять в определенную рабочую зону.