Виды оборудования для прочистки канализации

О канализации вспоминают только тогда, когда она выходит и строя, переставая полноценно выполнять свою функцию, что может случиться, как в результате износа труб, так и по причине засора.

Если канализация засорилась, устранить отложения можно, используя аппарат для прочистки канализации. Машины подобного типа сконструированы специально для прочистки труб различного типа, и позволяют быстро устранять засоры, восстанавливая тем самым проходимость системы.

Разновидности прочистных машин

Засоры бывают двух видов – механические, возникающие в результате попадания в трубы посторонних предметов (тряпок, памперсов, телефонов и т.д.), а также эксплуатационные – внутренняя поверхность системы покрывается твердыми отложениями, из-за которых жидкость не может свободно проходить сквозь трубы.

Прочистную машину выбирают в зависимости от типа засора. Существуют 3 вида устройств для прочистки канализации:

  1. Механические (ручные). Для прочистки используется сантехнический трос, подаваемый в трубы с помощью механизма, приводимого в действие усилием человека.
  2. Автоматизированные системы. Принцип тот же, что у ручных механических устройств, однако, вместо ручного, используется бензиновый или электрический привод.
  3. Гидродинамические установки. Чистка осуществляется посредством мощного потока воды, который нагнетается в трубы через специальный рукав.

Виды оборудования для прочистки канализации

Механические системы комплектуются различными наконечниками, что позволяет настраивать оборудование согласно характеру засора. Гидродинамические установки, в свою очередь, могут закачивать в трубы химические растворители, значительно увеличивающие эффективность чистки.

Советы по выбору прочистной системы

Кажется очевидным, что прочистную машину необходимо выбирать так, чтобы ее характеристики соответствовали параметрам трубопровода, с которым предстоит работать. Однако, желая сэкономить, некоторые компании покупают устройства недостаточной мощности, из-за чего в конечном итоге не только снижается качество прочистки, но и появляется рыск поломки оборудования.

Виды оборудования для прочистки канализации

Для труб небольшого диаметра целесообразнее использовать ручные или механические машины низкой мощности. Чтобы работать с протяженными коммунальными сетями, рекомендуется приобретать мощные гидродинамические машины. Отметим, что наиболее мощные устройства устанавливаются на автомобильные шасси, что обеспечивает оборудованию мобильность, и увеличивает скорость развертывания.

Также имеет значение то, где произведено оборудование. Считается, что машины, изготовленные за рубежом, белее качественны. Однако российские производители абсолютно не уступают иностранным, выпуская качественное, и, что важно, недорогое прочистное оборудование, которое, к тому же, адаптировано к сложным отечественным условиям.