Фреон R134a Forane

Эксплуатация холодильной и климатической техники без использования фреонов невозможна. Эти вещества, циркулируя по установке, выводят тепло, за счет чего повышается холодопроизводительность холодильной и климатической техники.

Фреон R134a Forane

На протяжении длительного времени одним из основных компонентов данного расходного материала был хлор. Однако хлорсодержащие хладоны оказывали разрушающий эффект на озоновый слой планеты. Потому в 1987 году ряд стран подписали Монреальский протокол, согласно которому некоторые содержащие в составе хлор вещества были запрещены к использованию, некоторые должны выйти из употребления постепенно (к 2050 году).

Столь актуальная проблема защиты окружающей среды вынуждает искать альтернативу небезопасным расходникам. Вот и в сфере производства фреонов встал серьезный вопрос поиска безопасной альтернативы: так появился хладагент нового поколения R134a Florane, который вообще не содержит хлора. Его производством занимается французский концерн Arkema.

Хладон R134a Forane: характеристики

Данный продукт имеет важные эксплуатационные преимущества, к основным из них относятся:

  • Экологическая безопасность (при соблюдении несложных правил эксплуатации);
  • Возможность дозаправки (в случае утечки не придется предпринимать мер для обезвреживания. Но рекомендуется периодически проводить осмотр на предмет утечек с использованием UV жидкости);
  • Высокие осушающие способности;
  • Совместимость с большинством уплотняющих материалов.

Благодаря упомянутым качествам сфера применения хладона данного типа очень разнообразна. Он используется в различных климатических и холодильных установках (как домашних, так и промышленных, средне- и высокотемпературных), автомобильных кондиционерах, и даже при изготовлении аэрозолей и создании пневматического оружия.

Важно помнить, что для каждого типа фреона стоит подбирать правильный вариант холодильного масла. Для данного продукта подходят полиэфирные масла (РОЕ), имеющие высокие показатели гигроскопичности. Рекомендуется использовать со следующими продуктами:

  • PLАNETELF АCD 32,46, 68;
  • Mobil Аrctic Аssembly Оil 32;
  • Mоbil EAL Arctiс 32,46, 68,100;
  • Sunisо SL 32, 46, 68;
  • BIТZER BSЕ 32.

Подводя итог всему выше сказанному, можно сказать, что этот расходник по-настоящему универсален, а потому обладает огромным потенциалом.