Как выбрать шуруповерт для домашнего использования

Как выбрать шуруповерт для домашнего использования

Шуруповерт необходим если вы собираетесь собирать или ремонтировать мебель в домашних условиях, или же просто вам часто приходиться закручивать шурупы. На рынке хорошо себя зарекомендовала марка Makita, вам не составит труда найти запчасти Makita. В этой статье мы подробно разберем, как выбрить шуруповерт для домашнего использования.

Питание инструмента

Одной из характеристик является источник питания. Шуруповерт может работать от сети или от аккумулятора.

Инструмент работает от сети 220 В, что делает вас зависимым от розетки. Поэтому в дополнение нужно позаботиться об удлинители. У такого инструмента есть свои преимущества:

· Не нужно беспокоиться о том, что в самый неподходящий момент закончится заряд аккумулятора;

· Такие шуруповерты несколько дешевле беспроводных.

Но также есть и свои недостатки:

· Ограниченность применения в зависимости от расположения сети 220 В;

· Обороты инструмента ниже, чем у беспроводного;

· Масса выше, чем у аккумуляторного.

У беспроводного шуруповерта имеется съемный аккумулятор. Что делает его гораздо мобильнее и вы можете работать ним без привязки к розетке. К преимуществам аккумуляторного шуруповерта относятся:

· Место применения инструмента неограниченна, ведь вам не нужна розетка поблизости;

· Масса инструмента ниже;

· При этом максимальные обороты выше.

К недостаткам можно отнести то, что является достоинством сетевых шуруповертов.

Что бы определиться, какой шуруповерт выбрать, необходимо решить, для каких целей он вам нужен. Если это, какие-либо внутренние работы, то можете спокойно брать более дешевый сетевой инструмент.

Крутящий момент

Еще одной важной характеристикой шуруповерта является крутящий момент. Он важен при работе с твердыми материалами. Ведь чем выше момент, тем эффективнее он будет выполнять свои функции в работе с прочными материалами.

Если вы собираетесь работать с деревом или же прикручивать гипсокартон, то вам вполне подойдет самый слабенький шуруповерт, крутящий момент которого составляет от 10 Нм.

Если же вы планируете использовать инструмент и в качестве дрели, то вам лучше остановить свой выбор на инструментах с крутящим моментом свыше 20 Нм. Он будет вам верным помощником, как в быту, так и в ремонтных работах. Для промышленных целей нужно подбирать шуруповерт с показателем от 40 Нм.

Также при выборе шуруповерта нужно обратить внимание на тип используемого патрона. И если ваш выбор пал на аккумуляторный инструмент, вам нужно знать, что аккумуляторы также бывают разных типов.

Как выбрать шуруповерт для домашнего использования