Как правильно согнуть пластиковую трубы


Для поворота или изгиба оси трубопровода обычно используется определенный тип фитингов – уголки со стандартным углом поворота на 30, 45 и 90 градусов. Но они не всегда могут оказаться под рукой, да и стоят дороговато (50-75 % от общих затрат).
Иногда для обеспечения требуемого угла поворота необходимо несколько фитингов, что затрудняет монтаж, усложняет конструкцию и, главное, из-за увеличения стыков снижается надежность трубопровода.

В таких случаях выходом из положения может стать изгиб самой пластиковой трубы на требуемый угол. Однако для этого надо знать, как правильно это сделать, чтобы изгиб получился предельно надежным и герметичным.

Изгиб строительным феном


Для того чтобы согнуть трубу с помощью строительного фена нужно обладать некоторым опытом в таком деле. Для этого способа требуется строго соблюдать температуру нагрева сгибаемого участка. Она должна быть не менее 140 градусов Цельсия и не более 170 градусов Цельсия.
Если температурный режим будет меньше нижнего порога, то трудно обеспечить необходимый радиус поворота, и возможна потеря формы и сплющивание изделия. Чтобы избежать таких дефектов, в трубу перед нагревом следует засыпать мелкодисперсный наполнитель: обычный песок или поваренную соль.

При перегреве трубы полимер начинает плавиться, и она становится негодной для дальнейшего применения. Именно опыт позволяет «чувствовать» температуру и держать ее в пределах от 140 до 170 градусов Цельсия.

Изгиб нагретым песком


Поскольку строительный фен относится к специальному типу инструментов, которым обычно пользуются профессиональные мастера, то не у каждого хозяина он может оказаться в наличии.
При его отсутствии можно воспользоваться альтернативной версией, которая обеспечивает сгибание пластиковой трубы на требуемый угол, не используя данное тепловое устройство. Для этого способа также необходимо запастись песком или солью. Мелкодисперсный наполнитель нагревается на противне или просто в металлическом ковше на электрической или газовой плите примерно до температуры, немного превышающей 140 градусов Цельсия.

Затем прокаленный наполнитель через воронку засыпается внутрь трубы, при этом нижний торец трубы заклеивается скотчем или закрывается пробкой.


Это же надо сделать и с верхним концом после окончания засыпки.

После выдержки в течение нескольких минут материал трубы размягчается и легко сгибается без изменения своего сечения.



Если после этого зафиксировать ее в нужном положении и выдержать до полного остывания наполнителя, то изделие зафиксируется в том положении, которое ему было придано первоначально. Остается лишь удалить скотч или заглушку и высыпать остывший песок или соль из изогнутой трубы.

Этот способ в отличие от теплового нагревания строительным феном не требует постоянного контроля температуры: она задается первоначальным нагревом песка или соли и далее только медленно снижается. Такой режим более всего обеспечивает качество и надежность изгиба.

Изгиб пластиковых труб с помощью нагретого мелкодисперсного состава обладает неограниченными возможностями: полимерное изделие можно изогнуть на любой угол, придать нужную форму не только в одной плоскости, но и выполнить объемный (трехмерный) изгиб, например, в виде спирали.

Смотрите видео