Отломилась пластмассовая защелка - как заклеить?

По случайности отломил пластиковую защелку на крышке стиральной машины. На внешний вид она похожа на крючок, который фиксировал крышку и не давал ей открываться. Если кто-то из вас сталкивался с подобным ремонтом раньше, прекрасно занет, что ее просто так суперклеем не заклеить - тут же обратно оторвется. Поэтому нужен другой выход, который придумал я.

Кстати, задача у меня более сложная, так как защелка не просто разломилась на две части, а разлетелась на три: в середине между деталей отлетел средний кусочек примерно толщиной 1 мм. Его я конечно же не нашел, но не беда, обойдемся без него.

Понадобится


Все что понадобится для восстановления защелки:
  • Суперклей любой марки.
  • Сода пищевая.
  • Несколько скоб от степлера.



Из инструментов - паяльник, пинцет

Как заклеить защелку


Первым делом собираем части воедино. Для этого приклеиваем их друг к другу суперклеем.

На снимках отчетливо видно, что сбоку не хватает кусочка.

Ждем высыхания клея минут 15-20. Далее переходим к армированию деталей, а именно укреплению металлическими скобами от степлера. С помощью паяльника впаиваем скобу с одной стороны. Чтобы не обжечься - удерживаем ее во время процедуры пинцетом.

Потом вторую скобу с другой стороны.

Затем третью с противоположной стороны.

Скобы вплавляем заподлицо. Соединение армировано хорошо. Теперь пришло время заполнить щель. Вливаем в нее пару капель супер клея и тут же посыпаем содой очень обильно, с горкой. Тут же пальцем нажимаем на эту горку, чтобы сода максимально вдавилась в центр.

Все засыхает моментально, с заметным нагреванием. Далее опять капаем супер клей на это место и опять сыпим соду - сверху получается своеобразная горка застывшей субстанции. Она не будет мешать работе узла, а если что, то ее можно сточить напильником.

Вот и все. Защелка теперь не оторвется. Пользуюсь машинкой уже две недели - все супер.

Вообще, при реакции соды с суперклеем состав превращается просто в камень, очень жалею, что раньше этого не знал (идею усмотрел тут - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4451-kak-skleit-plastik-nadezhno.html).
Друзья, если кто-то из вас ранее сталкивался с проблемной заклеивания особо ответственных узлов из пластмассы - поделитесь вашим опытом пожалуйста в комментариях, я думаю, всем будет очень интересно.