Чем можно заменить растительное масло

Растительное масло — высококанцерогенный продукт, который легко окисляется, в результате чего высвобождаются свободные радикалы. Они, в свою очередь, отрицательно влияют на пищеварение и общее состояние организма: повышается холестерин в крови, появляется нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Существует несколько вариантов исключения растительного масла и его замены на полезные для организма жиры.

Оливковое масло

Продукт получают из плодов оливкового дерева. Оливки сначала давят, а потом выжимают. Основные производители оливкового масла – Греция, Испания и Италия.

Внимание! Самым ценным и дорогим видом является нерафинированное оливковое масло первого холодного отжима категории Extra Virgin. В нем содержится максимальное количество питательных веществ.

Состав и полезные свойства оливкового масла:

  1. Благодаря наличию в составе жирных кислот, помогает наладить функцию ЖКТ, способствует лучшему усвоению полезных веществ;
  2. Обладает антиоксидантными свойствами, так как содержит 9 видов полифенолов. Борется со свободными радикалами в организме;
  3. Богато витаминами группы А, Е, D и К;
  4. В состав продукта входит уникальное вещество – сквалений, который предотвращает рост и развитие клеток рака;
  5. Стабилизирует уровень сахара в крови благодаря входящим в состав оливкового масла токофероллам;
  6. Уменьшает риск развития болезней сердца и защищает от инсульта.

Важно. Для сохранения полезных свойств продукта необходимо его правильное хранение. Оливковое масло следует хранить при температуре от 5 до 25 градусов, в герметичной емкости.

Кокосовое масло

Продукт является жирным растительным маслом. Его добывают из мякоти зрелых кокосов, путем горячего или холодного прессования. При холодном способе сохраняется больше полезных веществ. Основные поставщики кокосового масла — Филиппины, Индонезия и Индия.

Кокосовое масло достаточно дорогое, но в то же время самое безопасное для человека. При его термической обработке не происходит выделения канцерогенов. Кокосовое масло используется при похудении, так как оно достаточно диетическое.

Полезные свойства кокосового масла:

  1. Не окисляется и не портится. При нагревании не образует самых опасных и вредных жиров – трансжиров;
  2. Защищает клетки организма от повреждений и преждевременного старения благодаря антиоксидативным свойствам;
  3. Ускоряет обмен веществ. Сразу расходуется на энергию;
  4. Не вызывает повышение уровня инсулина в крови – подходит в качестве питания для диабетиков;
  5. Благодаря наличию в составе Монолаурина борется с бактериями и вирусами, уничтожая мембраны их клеток;
  6. Ускоряя и улучшая метаболизм нормализует деятельность щитовидной железы.

Хранить продукт следует в темном и сухом месте при комнатной температуре. От температуры хранения зависит его консистенция. При 25 градусах оно становится жидким, при более низких температурах – затвердевает.

Справка. Самым качественным и полезным считается нерафинированное, недезодорированное кокосовое масло холодного отжима категории Extra Virgin Coconut Oil.

Льняное масло

Продукт популярен среди сторонников здорового и правильного питания, часто используется при похудении, лечении некоторых болезней и в косметологии. Производится из семян льна, содержание холестерина – 0%. Богато большим количеством полезных компонентов, среди которых особо выделяются: ненасыщенные жирные кислоты и витамин Е.

Важно. При хронических заболеваниях ЖКТ принимать льняное масло следует с осторожностью и только после консультации со специалистом.

Чем полезно льняное масло для человека?

  1. Повышает содержание в крови «полезных» липопротеидов, что снижает риск возникновения инсульта и инфаркта;
  2. Высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот защищают нейроны, облегчают образование связей между ними;
  3. Обладает антионкогенным эффектом и противовоспалительным свойством;
  4. Стимулирует выработку инсулина, благодаря этому снижается содержание глюкозы в крови;
  5. Ускоряет биохимические реакции, поэтому рекомендуется для уменьшения массы тела;
  6. Улучшает моторику желудочно-кишечного тракта.

Внимание. Льняное масло следует хранить при температуре 5 градусов, в холодильнике. Тара – герметичная, из темного стекла. Под воздействием высоких температур и света происходит выделение вредных веществ.

Сливочное масло

Продукт, который изготавливают из сливок, полученных из коровьего молока. Содержит большое количество «хороших» жирных кислот, необходимых для организма человека.

Польза сливочного масла:

  1. Содержит основные группы витаминов А, С, Е, D, В, которые поддерживают здоровье кожи и волос, мышц, костей и ногтей, сохраняют зрение;
  2. Оказывает положительное воздействие на желудочно-кишечный тракт: помогает избавиться от запоров, снижает боль при обострениях гастрита;
  3. Помогает синтезировать гормоны;
  4. Укрепляет нервную систему, повышает работоспособность;
  5. Входящие в состав антиоксиданты помогают восстанавливать клетки организма.

Хранить продукт следует в холодильнике или морозильной камере. Вскрытая упаковка хранится до 30 дней. В морозильнике масло пролежит в разы дольше. Не рекомендуется держать масло рядом с сильнопахнущими продуктами, так как оно хорошо впитывает запахи.

Важно. Для того, чтобы продукт принес пользу необходимо покупать только качественное сливочное масло, без содержания в составе растительных жиров. Жирность должны быть не менее 80%.

Растительное масло достаточно вредный продукт для организма человека. Рекомендуется заменять его на действительно полезные для организма жиры: оливковое, кокосовое, льняное или сливочное масла. Это замедлит старение организма и остановит развитие многочисленных хронических заболеваний.

Похожие записи: