Как выполнить угловое соединение из трех частей

Для работы можно взять трубы любого сечения: круглого, квадратного, но мы остановимся на прямоугольных изделиях. Главный принцип везде будет одинаковый: для точной стыковки элементов соединения их торцы подрезаются каждый раз под 45 градусов.
Такое соединение обычно применяется в эстетических целях, поскольку для обычных конструкций существуют более простые варианты креплений, но при этом обеспечивающие лучшие прочностные характеристики.

Понадобится


Чтобы не отвлекаться по ходу работы, следует заранее приготовить следующие инструменты и материалы:
  • три одинаковых по сечению и длине отрезка прямоугольной трубы;
  • металлический разметочный треугольник с углами при основании в 45 градусов;
  • маркер;
  • маятниковую пилу с поворотным столом;
  • струбцину съемную.

Процесс выполнения двойного углового соединения


Эту работу можно разделить на две части: разметку и, собственно, соединение. Если первая часть работы будет выполнена правильно и с требуемой точностью, то вторая превращается в простую формальность.

Итак, начнем:
1. С помощью треугольника проводим на трех отрезках по широкой стороне ближе к одному из концов линию под 45 градусов. Для экономии материала ее можно провести на самом конце – с одного из торцевых углов.

2. Устанавливаем стол маятниковой пилы по шкале на 45 градусов, что автоматически обеспечивает расположение плоскости диска режущего инструмента по отношению к разрезаемой детали под тем же углом.

3. Поочередно производим рез по разметке, что для надежности продублировано закреплением отрезков прямоугольных труб к столу с помощью съемной струбцины.


4. Поворачиваем трубы со скошенными краями на 90 градусов и вновь намечаем разметку под 45 градусов.



5. Вновь повторяем операцию № 3 (установка, закрепление, отрезка), но уже по новой разметке.


6. Соединяем на горизонтальной поверхности два подготовленных отрезки труб торцами, по большей диагонали отпила. Для надежности можно измерить наружный угол: он должен быть равен строго 90 градусов.
7. Берем третий отрезок трубы и, примерив к двум первым в сборе, делаем уже привычную разметку и формируем с помощью маятниковой пилы фасонную часть, которая будет совпадать с соответствующими гранями двух первых отрезков, собранных вместе.



Отрезаем с двух сторон.

В итоге угловое соединение получается само собой.

Заключение


Вторая часть работы – соединение, может быть выполнена склеиванием, если материал – дерево или пластик, пайкой, газо-ацетиленовой или электрической сваркой, если детали – металлические.

Смотрите видео